Вы здесь: Поэзия / Моника Котова / Если муж, наевшись груш
Поэзия Мои стихи. Добавить материал       
В даном разделе выкладывается поэтическое творчество, стихи для песен.

Добавил(а) Моника Котова 09.10.2017 в 13:27:00 в раздел / Стихи /Ирония

Желающие могут использовать этот текст на условиях автора.

Если муж, наевшись груш

Моника Котова

До чего у нашей дочки ручки белые,
До чего в тихОм садочке груши спелые,
И поместье родовое – есть где прятаться,
И приданое большое – можно свататься.

И печёт-то дочка наша хлЕбы пышные,
И кладёт поверху каши мёды с вишнями…
Простынёчки шелковЫе стелет гладкие,
Глазки - цвЕты полевые, губы сладкие.

Раз жених ты - мимо дочки не прохаживай,
Как у бога будешь жить за тёплой пазухой,
Коль сватов заслать по лету не поленишься
И по осени богатой на ней женишься.

Как ступает дочка смело - лебедь статная,
Одевает платье бело, аккуратное,
Платье это платьем вроде не считается -
Кимоном в честном народе называется.

Тренировочки у дочки нашей жёсткие,
Боевые кулачочки, ножки хлёсткие,
Как приложит - точно мало не покажется,
Если муж, наевшись груш, закочевряжится...

Может, присказка стара, а сказка - новая,
Женихи идут пока все бестолковые...
Каратистки-дочки нашей всё пугаются,
От приданого и каши разбегаются...

© Copyright: Моника Котова

 
В закладки   0
 

 
Желающие могут использовать этот текст на условиях автора.
Примечание автора.

 Поставьте пожалуйста меня в известность если Вы собираетесь использовать этот материал. До публичной огласки результата с использованием моего авторского материала - пришлите пожалуйста готовый результат на мою электронную почту для ознакомления и получения согласия на публичную огласку. 



 


 



Обсуждение материала.

Геннадий Таран
Ай -я - яй! Что же так много-то штамповок и избитых клише использовали? Да ещё и сюжетец из сказок слямзили? "ручки белые""Как у бога будешь жить за тёплой пазухой"" лебедь статная" "точно мало не покажется""муж, наевшись груш" Да... брёвнышек хватает...
Моника Котова
Ох Геннадий... как много Вы ещё не знаете, не различаете, не разбираетесь. И ведь учиться вряд ли станете. Не знаю, что мне больше от таких попыток поумничать в отместку за нелестный коментарий - грустно или смешно.
Моника Котова
Беритесь за учебник русского языка и учите -тропы (метафоры, синекходы. эпитеты, гиперболы и т.д.), устойчивые обороты, фразеологизмы и т.д. Бог в помощь.
Геннадий Таран
А не в этом ли учебнике русского языка учат неправильно ударения ставить? (тихОм, хлебы, шелковЫе, цвЕты) И язык великий и могучий коверкать? (Кимоном честном народе называется.)
Моника Котова
хлебы с ударением на первом слоге - это нормативное ударение русского языка, надо бы знать.

А всё остальное - перенос ударения. Для ликбеза: нарочитый перенос ударения или архаичные ударения применяются либо для соблюдения ритма, либо для стилизации. В данном случае - фольклорной стилизации. Применены так же и просторечные формы ударения. То же самое относится и к склонению несклоняемых существительных.

Прошу не путать, кстати, специально продуманный перенос в стилизованном произведении ударения от случайно (по невнимательности) или предсказуемо (в силу невежества) допущенной автором речевой ошибки.

И ДА... об этом есть в учебниках. Удачи.
Геннадий Таран
Невежество - это когда автор язык умышленно коверкает для своих целей.
Моника Котова
УЧИТЕСЬ! Вы любите интернет, в нём масса научной литературы и о первом, и о втором.
Моника Котова
Хотелось бы обратить Ваше внимание на тот факт, что читать лекцию мне пришлось Вам только по одной причине - отзыв в "Призрачном гонщике". Писать в отместу гадости стихах того, кто не хвалит - это так же нормально, как хвалить того, кто хвалит? Это что, инстинкт кукушино-петушиной стаи? По мне так это просто недостойное поведение.
Геннадий Таран
Это какие гадости я написал? Я написал то, что считаю ошибками. За свои ошибки нужно отвечать, а вы называете это гадостями? Вот это как раз и есть недостойное поведение. Значит получается вы можете всем лекции писать, а вам нельзя? Вы далеко не идеально пишете, я просто никому ничего не пишу про ошибки, пока не попросят, но если хотите - могу пройтись по вашим текстам. Они отнюдь не идеальны.
Моника Котова
(ссылка на внешний сайт) попробуйте прочесть отначала до конца. Может, блеснёт луч света и Вы начнёте понимать, что прежде чем СЧИТАТЬ, - надо иметь знания.
Геннадий Таран
Вы как мантры уже это повторяете -"Учитесь! Учитесь!" Из своего личного преподавательского опыта я усвоил только одно - научить человека ничему нельзя. Можно только подсказывать, как правильно и что нужно делать. Так вот, одним можно это годами "подсказывать" то есть направлять в нужном направлении с минимальными энергозатратами, но всё равно ничего у них не получается. А есть такие, которые за один год обучения, выполняют трёхгодичную программу. Но это очень редко. Особенно это проявляется в искусстве.То что заложено в человеке генетически, то в нём и будет присутствовать. Это называется талант. Он или есть - или его нет. Есть "зубрилки" которые типа всё знают, но ни фига у них не получается, потому, что это им не дано, сколько бы они не учились. Так вот иногда и читаешь тексты, которые написаны по всем правильным правилам, но такая скукотища и нудятина - сразу видно, как автор над ними пыхтит день и ночь, но читать - вообще не интересно. В итоге - какая цена вопроса? Быть всезнающим и умным - это совсем не значит хорошо и интересно писать. Второе - мотивация. Для чего мне это нужно? Я не собираюсь быть поэтом, я пишу в своё удовольствие рифмованные строчки в столбики красивыми словами и штампами. На которые иногда сочиняют песни. И третье - те люди, которые умею писать, никогда не пишут рецензии другим (если их только об этом не просят) Зачем им это нужно? Они себя и так реализовали в своём творчестве. А те которые хотят добиться какой-то признательности и почёта, но не знают как это сделать просто начинают пиариться - учить других. Таких на всех сайтах полно типа - "мы самые умные, а вы все вообще писать не умеете, вот я вас научу". Это элементарная человеческая психология - ага, не получилось реализоваться, так я в другом себя проявлю - буду всех учить. Обычно это называется "карьеризм" В жизни такое явление сплошь и рядом встречается - не только в искусстве. Но в искусстве это очень заметно, потому что там нужно работать руками (музыкантам и художникам) или головой - всем остальным. И сколько мы наблюдаем "заслуженных", "народных" и т. д. бездарей, которые пролезли по лестнице, благодаря только пиару, а не таланту. И зачастую, никому не нужна ни учёба, ни талант. Шкала ценностей сейчас совсем другая - ценится коммуникабельность и пробивные способности. Так что как гласит народная мудрость - "учись не учись, а всё равно дураком помрёшь"
Моника Котова
Хватит разводить демагогию под миоими стихами.
Геннадий Таран
Я больше не буду вам писать. Мне не интересно - вы меня то учиться посылаете постоянно, то мои замечания гадостями называете, то демагогией. Нормального диалога у нас не получается - всё время пытаетесь унизить.
Моника Котова
Не переводите с больной головы на здоровую. УЧИТЕСЬ.
Моника Котова
Цитата:
сюжетец из сказок слямзили?
Сюжетец? Поделитесь, из какой сказки "сюжетец"
Геннадий Таран
Жаль, ссылочка не выкладывается - наберите в яндексе "Русская народная сказка:
“О прекрасной Василисе Микулишне”
Моника Котова
Цитата:
наберите в яндексе "Русская народная сказка:
“О прекрасной Василисе Микулишне”

Мне ссылки ни к чему. былины и русские народные сказки, как их герои и сюжеты известны мне давно, и отнюдь не из интернета, а из книг. Василиса Микулишна, спасвшая своего мужа Ставра Годиновича из Киева, из плена великого князя Владимира, не имеет никакого отношения к сюжету моего стихотворения.

Или Вы всё-таки не о сюжете, а о постоянных, то бишь повторяющихся из истории в историю сказочных эпитетах и устойчивых выражениях, типа "белы руки", "красна девицы", "богатырский конь" и т.д.? Тогда Вам опять-таки в школу - программа литературы 6 класса.
Геннадий Таран
Как раз сюжет сказки имеет косвенное отношение к сюжету вашего текста. Василиса показана в сказке женщиной, которая легко побеждала мужчин в борьбе. Вы это сюжет просто перенесли в современное время. А вот по поводу " а о постоянных, то бишь повторяющихся из истории в историю сказочных эпитетах и устойчивых выражениях" - вы же сами написали мне, что это клише и штампы? Или вы их только в чужих текстах замечаете?
Верт
Я когда вижу название,сразу понимаю кто автор-Моника)))Прочитал и сразу вспомнил старую историю)))Как мама меня чуть за девушку с черным поясом не сосватала!!!))) Я вовремя понял "откудова" ветер дует...
Моника Котова
Цитата:
ак мама меня чуть за девушку с черным поясом не сосватала!!
а вот на самом деле девушки такие весьма мирные
Спасибо за добрый отзыв, Олег!
Вакула Василий
Моничка, мне очень нравятся в твоих стихах неожиданные повороты сюжета! В этом тоже так неожиданно с каратисткой-класс!
Моника Котова
Цитата:
так неожиданно с каратисткой-
да мне самой неожиданно, ничто вроде не предвещало))) Спасибо, васенька!
Любимова Ната
Моничка..))
У тебя вдохновение...точнА!
Моника Котова
Цитата:
У тебя вдохновение...т
у меня груши! Спасибо, натали!
Моника Котова
Цитата:
Я написал то, что считаю ошибками.
ключевое слово - "считаю". Учитесь, автор, учитесь, чтобы не просто считать, а ЗНАТЬ.
Моника Котова
Цитата:
в сказке женщиной, которая легко побеждала мужчин в борьбе. Вы это сюжет просто перенесли в современное время. А вот по поводу " а о постоянных, то бишь повторяющихся из истории в историю сказочных эпитетах и устойчивых выражениях" - вы же сами написали мне, что это клише и штампы? Или вы их только в чужих текстах замечаете?


Геннадий... ну честно... Ваша агрессивность делает вас смешным. Извините, за сим диалог сворачиваю. С Вами говорить о русском языке и поэзии - только время зря тратить. Вы даже не знаете, что такое "сюжет". Хотя есть и положительный момент - это местами прикольно.
Моника Котова
Цитата:
Вы далеко не идеально пишете,
Вы элементарный тролль. Ссылочку или цитату дайте, с чего бы нам начинать обсуждать утверждение, что я идеально пишу.
JayDee
Не согласен с первым оратором о "слямзении" сюжета, версия кражи притянута за уши) Что касается переноса ударений, то это намеренные псевдоархаизмы, что вполне оправданно и соответствует былинно-простонародному стилю данного стихотворения. проще говоря, прикольно)
Гости не могут добавлять комментарии, войдите или зарегистрируйтесь.

 
 Показать все публикации этого автора

Ещё публикации автора Моника Котова.


Моника Котова Любовь!

… вынести самую малость...
0 1 830

Моника Котова Любовь!

Они познакомились чисто случайно…...
1 10 946

Моника Котова Любовь!

На покатые белые плечи…...
0 2 432

Моника Котова Ирония

Похулиганим немного. Сатира на модную поэзию...
1 4 2473

Моника Котова Стихи

Иногда на самом деле всё не так, как кажется....
0 601

Показать все публикации этого автора

Блок пользователя.
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Ближайшие праздники
Именины.
Алиция, Аполлоний, Бенедикт, Богуслов, Георгий, Зосим, Иосиф, Мария, Марк, Никита, Платон, Поликарп, Роберт, Рудольф, Степан, Юлия.

Праздники.
День Кубы - годовщина победы над контрреволюцией, День Независимости Израиля, День независимости Зимбабве, День рождения Королевы Маргарете II (Дания), Международный день памятников и исторических мест, Похвала Богородице.
Реклама
Дарите женщинам цветы Минуты радости просты - Дарите женщинам цветы Дарите женщ
Поэту Поэту XIX века Алексею Николаевичу Апухтину
Первый В деревне на душистом сеновале Простой мальчишка наблюдал з
На кровавом сердце века Все уйдут а я останусь На кровавом сердце века Вечно слов
Мелодия апреля У природы межсезонье новый шум из забытья И я слышу как ст
Разлука бездонная Разлука бездонная в сердце моём Осталась свечой за любви уп
Русское сердце Как ласковы ночи российской столицы И тихи огни после трудн
 В раздел "Поэзия"
Инструментальное творчество
Последние поступления:
Комментарии:
"Ангара". Андрей PRO песни→
"За пантами на Кынгаргу". КЕМБИ→ видео ещё более заманчивое красиво и гармонич

В раздел Ещё комментариев!
Статистика
ПравилаОбратная связьПравообладателямПоддержка сайта
Наверх ↑