Блог - это интернет-дневник с помощью которого можно выразить свои мысли , поделиться чувствами или новостью, высказать своё мнение по поводу событий которые Вам интересны или которые затронули Вас. В отличие от форума в Вашем блоге у Вас будет возможность полностью контролировать свои записи и комментарии оставленные к Вашим записям, создавать свои рубрики и многое другое.
У Вас есть хобби? Вы хотите что бы окружающие знали что происходит в Вашей повседневной жизни ?
Получите личные квадратные метры веб-пространства, сейте там семена веб-размышлений и пожинайте плоды интернет-признания!
Лента Мой блог Блоги Ждут моих записей! Моя лента!
Все блоги. Коллективные. Личные. Создать блог.
Мне интересно! И интересно рассказать другим!

Постановка голоса - Дели слона!

Опубликовал: Вячеслав. 20.10.2010
Метки вокал
Рубрика: Вокал.
Настроение автора: На высоте...
Написано под музыку: телевизор что то бубнит..
Комментариев  1.
2
Голосов: 2

Понравился материал?

Любое дело требует обстоятельного подхода.
Попытка проглотить слона целиком, как правило, приводит к печальным последствиям. Поэтому, когда вы приступаете к работе над новой песней, не стремитесь сразу работать над драматургией, динамикой, звуком и т.д. разделите "слона" на части. Такой подход приводит, как ни странно, к более быстрому, а главное, качественному, результату.

Первое, что вы должны сделать, работая над новой песней, это выучить мелодию. Не пытайтесь приклеить ее к словам. Текст скроет от вас действительную звуковысотную кривую мелодии. И вы будете петь не уверенно и, как следствие, грязно, "мимо денег".

Гораздо правильнее вокалировать мелодию на удобную гласную. Таким образом, вы изолируете музыкальную составляющую песни и естественно. Можете уделить ей больше внимания. Я предлагаю круглую "о", переходящую в "у" на высоких и в "а" на низких нотах, в том случае, если песня в основном строится на легатном звукоизвлечении и слог "нэй" или "мяу", если вещь ритмичная или в ней необходимо произносить быстро много текста. Одновременно с работой над точностью интонации разберитесь с дыханием. Помните, что задача в том, чтобы брать дыхание не как можно реже, а как можно чаще, не забывая при этом о фразировке и кантилене. Общее правило таково - меняйте дыхание в каждой паузе. В начале песни или после проигрыша делайте активный вдох носом, в остальных случаях используйте активный выдох со сменой дыхания. Дыхание удобно проставлять галочками в нотах или в тексте. Это обеспечит вам подсказку, пока организм не запомнит дыхательный скелет песни.

Параллельно с вышеописанной работой можно заняться и текстом. Прочитайте текст несколько раз, определите возможные дикционные сложности (несколько согласных подряд, необходимость быстро проговорить некоторые отрывки, языковые сложности, если вы поете на иностранном языке). Изолируйте их от основного материала и почитайте как скороговорки, выговаривая четко и постепенно увеличивая темп. Доведите темп до более быстрого, чем это будет необходимо в песне. Это даст вам запас прочности.

После технической работы пришел черед работы творческой. Почитайте текст как стихи. Подумайте о драматургии, которую подскажут стихи, придумайте или вспомните ситуацию, на фоне которой могли бы разворачиваться описанные в тексте события или сказаны данные слова. Это даст вам возможность пропустить вещь через себя, окрасить песню живой человеческой эмоцией.

Теперь пришло время все соединить. Постарайтесь, чтобы в результате не пострадал ни один из компонентов. На этом этапе имеет смысл задержаться подольше. Это даст вам возможность уложить песню в вокальном аппарате, "впеть" ее. Теперь запишите свое исполнение и постарайтесь объективно оценить запись. Не поддавайтесь первой реакции: "Все плохо!!!" или "Все отлично!" послушайте еще раз, уделите внимание мелочам. Задайте себе вопросы: понятен ли текст? Верна ли музыкальная интонация? Не провалены ли низкие ноты и не слишком ли открыты верхи? Исправьте недостатки и запишитесь снова.

Для качественного ремесленного исполнения этого часто бывает достаточно. Но если песня глубокая и сложная, текстовой материал интересен, можно пойти дальше. Поищите звук, задействуя поочередно разные резонаторы, разные приемы звукоизвлечения. Придумайте вокальные украшения, альтерируйте мелодию в пределах общей музыкальной концепции, импровизируйте с ритмом, поменяйте фразировку, сместите кульминацию. Иногда песня от этого сильно выигрывает, иногда меняется до неузнаваемости. Задача для вашего интеллекта - определить эту грань, чтобы не испортить, а украсить музыкальный материал, не перегрузив его бесплодными опеваниями и бесконечными ритмическими сбивками. Записывайтесь как можно чаще, слушайте и делайте выводы. Это лучший способ отделить зерна от плевел.



Материал взят здесь (ссылка на внешний сайт) .
 
вокал
← Эстрадный вокал. Виды, приёмы. | Схема повседневной постановки голоса. →
ВКонтакте Facebook Twitter Google закладки Yandex закладки Одноклассники: Класс!
muzikant58
Не много написано,но всё по существу.Я всё это принял к сведению.Часто готовим песню,с бухты-барахты,как в кабаке, на заказ.Это заметно даже на сайте в вокальном творчестве.Песня на ХАЛЯВКУ,и рэйтинг соответвующий.Всё в жизни требует труда.Спасибо,Вячеслав за этот материал.
Гости не могут добавлять комментарии, войдите или зарегистрируйтесь.


Пользователь
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Что на минусовках?
Если б я был султан 02. отличная минусовка огромное спас
Стоп, музыка 2. спасибо низкий поклон люблю ваше
Я свяжу тебе жизнь (Maxim. спасибо получилось поздравить де
Золотая рыбка 2. спасибо за минусовку красивая пе
Ресторан 6. шикарный минус огромное вам спа
Susanna 18. шикарный минус огромное вам спас
Ты мне не снишься 24. большое вам спасибо за ваши крас
Ты мне не снишься 25. большое вам спасибо от баритона
Праздничная. спасибо вам огромное минус шикар
музыка на всю. спасибо вам большое красиво звуч
супер жёнушка моя. петь не захотите фонограмма буде
Берега. минусовка хорошая но местами оче
Реклама
В синей гавани твоих глаз В синей гавани твоих глаз Я причалил в последний раз Снег
Там где нет аплодисментов Когда-то я уйду туда где нет аплодисментов И буду наслажда
Вот как я тебя люблю Люблю тебя от зноя до мороза От смеха искр до пожара слёз
Слышать небо Ты знаешь каково это — слышать Каждую клавишу неба каждую
А помнишь... Там на крыше звенит флюгер И летят облака к югу А за н
Постскриптум Я плыву по волнам равнодушья Вместо моря — горячая ванна Н
Звук и тишина Ты растаешь в ладонях моих Я в прелюдиях лёд растоплю Все
 В раздел "Поэзия"
Интересно!
Как Вы нас нашли?
В Yandex - поиске
2371 - 38%
В Google - поиске
1595 - 26%
Друзья подсказали
1561 - 25%
Другое
388 - 6%
В каталогах сайтов
328 - 5%
Всего ответов: 6243
Комментировать(174). Другие опросы
Инструментальное творчество
Последние поступления:
Комментарии:

В раздел Ещё комментариев!
Эфир форума
Проблема. Всё Кончен балл окончен вечер Отремонтир
Shure Rpw118 (Beta 58A). Картридж shure rpw118 (Beta58A 11500р
Shure Pgx24/Sm58. Продам Shure Pgx24/Sm58 (800-820Mнz В
Midi и midi.kar - делимся файл. тристан - -sunday-1-mid
Shure beta57A и beta 58а. beta 58а Новый - 15000р
Если у Вас проблемы со скачива. Всем привет какой VPN работает в Краснод
Инструментальная музыка Артура. Этот EP-альбом — мои самые первые самые
Ярослав Евдокимов. Великий был певец соболезную вместе со в
То ли гуси летят. Ответил в личку
Сценарий готовый .Юбилей для ж. Очень интересный сценарий Буду благодарн
Скачать сценарии мероприятий. Нашли хоть что-то будем смотреть Заранее
Новогодний застольный конкурс. НОВИНКА на НОВЫЙ ГОД 2025 Застольный муз
Статистика
ПравилаОбратная связьПравообладателямПоддержка сайта
Наверх ↑