Блог - это интернет-дневник с помощью которого можно выразить свои мысли , поделиться чувствами или новостью, высказать своё мнение по поводу событий которые Вам интересны или которые затронули Вас. В отличие от форума в Вашем блоге у Вас будет возможность полностью контролировать свои записи и комментарии оставленные к Вашим записям, создавать свои рубрики и многое другое.
У Вас есть хобби? Вы хотите что бы окружающие знали что происходит в Вашей повседневной жизни ?
Получите личные квадратные метры веб-пространства, сейте там семена веб-размышлений и пожинайте плоды интернет-признания!
Лента Мой блог Блоги Ждут моих записей! Моя лента!
Все блоги. Коллективные. Личные. Создать блог.
Мне интересно! И интересно рассказать другим!

Живая музыка или Ди–джей на празднике?!

Опубликовал: Вячеслав. 18.11.2010
Метки музыкант, dj, мнение
Рубрика: Мнение....
Комментариев  7.
3
Голосов: 3

Понравился материал?

Оформить мысли в небольшую статью заставило стремление прояснить ситуацию, сложившуюся в настоящее время в практике проведения праздничный мероприятий.
Уверен, что два понятия, исполняемая музыкантом (инструменталистом или вокалистом) «живая музыка» и ди-джей сопровождение на празднике, имеют чёткие определения и разграничения.
Работа и того и другого это один из видов сервисного обслуживания досуга людей (потребителей) и это просто укладывается в нашем понимании.

Потребитель– отдыхает, т.е. смотрит, слушает, танцует, и т.д.
Артист, музыкант- посредством инструмента (ов) и сопутствующих технических средств, исполняет программу своего выступления, отсюда и понятие - исполнитель.

Теперь попробуем дать определение другому понятию современного музыкального творчества.
Для начала переведём это модное иностранное слово disc-jokey /deejay, DJ/- получается - ведущий комментатор грампластинок, "погонщик дисков", который представляет популярную музыку слушателям (на радио, дискотеках и т. п.) заполняя паузы, или просто «техник-оператор», сводящий (микширующий) разные исходные произведения или их фрагменты – сэмплы в один трек (и) на радость людям.

Теперь немного истории: С конца 60-х годов XX века, расцвет западной клубной танцевальной культуры, появляются первые диск-жокеи (DJCOOLHERC, 1972г.), которые начинают крутить популярный к тому моменту винил в клубах.
Музыканты уже тогда роптали и противились его появлению (до этого они были против радио и винила), мотивируя тем, что на их «живые» концерты никто не станет ходить. Но как заставить технический прогресс стоять на месте!?
В 80-е годы западный диск-жокей вышел из подполья и стал значимой фигурой в индустрии популярных развлечений!
Действительно, некоторые забытые мотивы становятся вновь популярными в новом, так сказать, переработанном им виде. Вероятно, были факты судебных тяжб, с продюсерами танцевальной музыки по причинам использования «краж» фрагментов известных хитов без согласования и отчисления гонорара (авторских денег) правообладателю, таким эволюционированным диск-жокеем вооружённым ресемплингом.

конец XX-го начало XXI века – эпоха пост-модерна, дилетантизма и расцвета «культурного варварства» в искусстве.
Западная музыкальная прослойка, как и значительная кастрированная часть нашей считает, что сейчас нет смысла сочинять новую музыку, стиль, направление, так как она уже вся написана до нас талантливыми и прекрасными авторами.
Определенна более простая задача - диск-жокействовать. Из созданной музыки выкраивать, вырезать, подгонять и склеивать то, что нам по вкусу, как говорят французы, по отношению к вину, делать купаж.

Вернёмся к теме статьи: учитывая перевод термина и выше изложенную краткую историческую справку, следует сегментировать «музыкальных работников» ночных клубов, новомодных массовых мероприятий на открытом воздухе (open-air) и праздничных (свадебно-банкетных) ди-джеев.

У каждой когорты свой список «должностных инструкций», поэтому с определением деятельности ди-джея не всё однозначно просто. Однако, подводя итог, попробуем сформулировать собирательное для понимания большинства людей определение деятельности ди-джея:
Диск - жокей, DJ - это такая работа-профессия – «крутить» музыку для народа!

Теперь важно решить каждому для себя: относится ли ди-джей к касте артистов, музыкантов или это, по сути, оператор музыкального оборудования (микшерский пульт, стол с «железом» /тёр’тейбл/ и прочие атрибуты) с обширной фонотекой, новая более доступная и значительно расширенная форма звукорежиссёрской услуги, предоставляемая массовому потребителю?!

Естественно, роднит музыкантов и ди-джеев:
  • наличие представлений о различных музыкальных стилях, направлениях и возможности их компиляции;
  • технические знания и навыки коммутации оборудования; в) адекватность понимания запросов публики;
  • ответственность за атмосферу и настроение на площадке, и прочие пафосные «бла-бла-бла», как неотъемлемое составляющее производственного процесса.

    На мой взгляд, целесообразно озвучить основное принципиальное отличиев их деятельности, а это его величество бюджети остановиться на этом.
    Бюджет затрат на праздник с участием артистов и музыкальных групп всегда больше чем оформление праздника просто ди-джей сопровождением и это факт. Исполненные ими композиции в «живульку» - это всегда колоритней, зрелищней, динамичней и эмоциональней.
    Безусловно – это значительно интересней в отличие от работы диск-жокея пусть даже и с большим опытом. Статус мероприятия, его успех, респект от общественного резонанса определяется и зависит от наличия выступлений именно музыкантов.

    Более скромный по бюджету вариант – это функция диск-жокея, который будет «крутить» актуальные на данный момент песни и пляски, а кульминацией праздника у этого «творца» будет предоставление ещё одной заморской забавы – караоке! Что называется - «И дёшево и сердито!», или - «И волки сыты и овцы целы!».

    Учитывая экономическую ситуацию в «Нашей RUSSIA» и непритязательность запросов публики, использование услуг диск-жокея на празднике стало наиболее ликвидной и востребованной формой его проведения. Увы, тут искусство (как в прочем и медицина) бессильно! Тут работает тезис - «Бабло побеждает всё!», а не – «Добро побеждает зло!».

    В прочем выбор как всегда за потребителем, народом, тем, кто платит и «заказывает музыку». Если он разумный, то в первую очередь пригласит артистов.
    А вот для заполнения пауз и проведения скаковой программы (дискотеки) ещё и диск-жокея!
    Тем самым потребитель получит импульс для мыслительной деятельности от выступления музыкантов и что не мало важно, поддержит в тонусе физику своего тела от работы диск-жокея.

    Такой синтез позволит отдать дань моде на ставшую популярной, пусть и с сильным опозданием, форму сервисной услуги досуга народа – ди-джейству. Компромиссное (симбиозное) решение принесёт обоюдную пользу, сохранит чистоту понятий о природе деятельности обоих видов творчества, диск-жокейства и живого концертного исполнительства.

    Народ, не начинайте экономию праздника с экономии на музыке! Экономя на артисте, вы экономите на себе и своём интеллектуальном развитии! Может лучше меньше съесть и выпить!? А то будет как в пословице – «Что посеешь, то и пожнёшь»!


    Роман МАМАЕВ (ссылка на внешний сайт) (музыкант).
  •  
    музыкант, dj, мнение
    ← Успех на сцене - 15 правил. | Сезоность праздников - разложим всё по "полочкам". →
    ВКонтакте Facebook Twitter Google закладки Yandex закладки Одноклассники: Класс!
    Сергей
    Роман,красава! Лучше и не напишешь! Спасибо.
    vituha
    Статья конечно классная,но и она не учитывает всех реалий современности.Многие сейчас работают по одному ,со своим верным другом ноутбуком,так сказать "поющие ноутбуки".Поэтому музыканту приходится и петь и ставить музыку.И по деньгам выходит что-то среднее.
    Вячеслав
    Сейчас на сайте
    Такой вариант ("поющие ноутбуки") всё же лучше (на мой скромный взгляд).
    Есть место и для "души" послушать и для "тела" (дискотека).
    voltop
    Понимаю где то может и заслуженное унижение ди джеев, но мне кажется что исходя из вышесказанного не менее пошло смотрится человек с ноутбуком и микрофоном в руках. коль мы говорим о живой музыке
    шулика
    СОГЛАСЕН ПОЧТИ ВО ВСЁМ. НО ОДНО КАК НИ КРУТИ ХОТЬ НОУТБУК И МИКРОФОН В РУКАХ,МУЗЫКА ЗВУЧИТ СОВСЕМ ДРУГАЯ, ЧЕМ ПЛЮСОВКА В ОРИГИНАЛЕ. (ЖИВАЯ МУЗЫКА) В СМЫСЛЕ ГИТАРА, БАРАБАН, КЛАВИШНЫЕ И Т.П КАК НЕ КРУТИ НЫНЧЕ ОЧЕНЬ ДОРОГАЯ. проще УЖ НОУТБУК И МИКРОФОН В РУКАХ.
    Славян Михалыч
    В наше время, поющие ноутбуки, самый оптимальный вариант. Думаю, такой спрос рождает предложение. Заказать живую команду не каждому по карману, да и группа должна быть не бедная, ( терпением, временем, инструментами, аппаратурой и т.д и т.п.)
    Желдос
    Если у тебя есть поющий ноутбук и ты умееш извлекать звуки в микрофон за это еще и платят почему бы и нет
    Гости не могут добавлять комментарии, войдите или зарегистрируйтесь.


    Блок пользователя.
    Логин:
    Пароль:

    Забыли пароль? Зарегистрироваться.
    Что на минусовках?
    Московские окна. светлая память замечательному ск
    Танкист 22. спасибо класс - только не хватае
    Руки мамины. отлично спасибо за шикарный мину
    Широка река 7 (ALEX67). спасибо тебе огромное как всегда
    Atlantis Is Calling (S.O.. все здорово спасибо вот только б
    Ладушка. ув RoMaRyO спасибо за качественн
    Зимняя любовь. отличная работа очень напоминает
    Знаешь. спасибо очень круто достойная ра
    Не люби меня. спасибо🎸🎶&#12792
    С Днём рождения. плюсовка - ( /643798-marina-fed
    Чёрная Смородина. здравствуйте уважаемые друзья ну
    Погадай. здравствуйте друзья нужна помощь
    Годы. спасибо огромное за минус очень
    я касаюсь губ. минусовка бэк (по просьбе замени
    Реклама
    Драгоценное Всё слишком хрупко чтоб это ломать Боль умножая земную Н
    Глоток безвременья Бармен скажет: Расслабься Покрепче налив Мне поможет в с
    Дорога к сердцу Меня никто и никогда так не любил Как ты моя бесценная от
    Весна Ирэн Это случилось в Париже давно Вспыхнула страсть Опьянило ви
    Послевкусие жизни Закончится память на флешке сознанья Писать на бумаги клоч
    Компромисс не найти Пусть душа не обманется Тем не сбывшимся сном Пусть навек
    Не спеши Не спеши Говорить обо всём Что вулканом проснулось в груд
     В раздел "Поэзия"
    Интересно!
    Как вы проводите новогодние каникулы?
    На работе, у меня нет новогодних каникул
    788 - 33%
    Дома, отдыхая с друзьями и семьей
    713 - 30%
    Как получится
    457 - 19%
    Дома, занимаясь делами
    182 - 8%
    Еду к знакомым / родственикам
    92 - 4%
    Еще не знаю
    73 - 3%
    В путешествии
    58 - 2%
    Всего ответов: 2363
    Комментировать(36). Другие опросы
    Инструментальное творчество
    Последние поступления:
    Комментарии:
    дожди.... Женя скрипач→ спасибо надя

    В раздел Ещё комментариев!
    Эфир форума
    Проблема с загрузкой файлов. djsergey68 - тут описана причина
    Если у Вас проблемы со скачива. Являюсь абонентом Ростелекома После трех
    Shure beta57A и beta 58а. 12500р 13500р 12500р
    продано.... продано
    Cubase. Свеженькое Кубик 12
    Модерация файлов. А я то думал что у этого модератора (DoR
    Выбор микшерного пульта. Fedorovskiy это ещё в 2017 году писал Ка
    Инструментальная музыка Артура. Немного ледяной свежести в летний зной
    Сценарий готовый .Юбилей для ж. Сценарий замечательный мне очень понрави
    необычные проверенные конкурсы. Всем привет срочно нужна поздравлялка на
    Новогодний застольный конкурс. НОВИНКА на НОВЫЙ ГОД 2025 Застольный муз
    Как встречать 2025. КАК ВСТРЕЧАТЬ 2025 2025 год будет годом
    Статистика
    ПравилаОбратная связьПравообладателямПоддержка сайта
    Наверх ↑