На Дальнем Востоке будет построен новый современный космодром

Опубликовал: Сергей. 28.08.2010
Метки космодром, дальний восток, космос
Настроение автора: Космическое.
Написано под музыку: Ты держи меня за руку!.
Редактировалось раз: 2.
Последний раз редактировалось: 28.08.2010 в 23:09:31.
Комментариев  .
0
Голосов: 0

Понравился материал?

В ближайшем будущем большая часть запусков на орбиту будет происходить именно оттуда. Строительную площадку сегодня посетил премьер Владимир Путин, который продолжает свою рабочую поездку по региону.

Это неприметное с виду место в ближайшее время может войти в историю. Здесь будет построен стартовый комплекс для новейших тяжелых ракет. Так что, вполне вероятно, именно отсюда стартует к Марсу первый обитаемый российский космический корабль. Космодром "Восточный" в Амурской области. Первый запуск запланирован здесь через 4 года. Первый пилотируемый запуск - в 2018-м.

Сегодня здесь уже практически закончились изыскательские работы, и на площадку пришли первые строители. Владимир Путин подъехал к месту будущего ракетного старта на "Ладе Калина". Он снова, как и накануне, был за рулем, но на этот раз с пассажиром - министром транспорта Игорем Левитиным. Строить здесь космодром без качественных подъездных путей невозможно. Основной дорогой сюда, или точнее даже единственной, не считая железнодорожного Транссиба, станет трасса "Амур". По ней пойдут тысячи тонн грузов для нового космодрома.

Владимир Путин: "Главным космодромом Советского Союза был Байконур. К сожалению, в результате развала Советского Союза этот космодром остался в дружественном нам государстве. Но все-таки на территории другой страны - Казахстана. Для своих нужд мы вынуждены были приспосабливать военные объекты, в том числе и космодром Плесецк. А этого для такой мощной космической державы, как Россия, конечно же, недостаточно".

Строящийся космодром "Восточный" будет ближе к экватору, чем Плесецк, а значит, в космос можно будет выводить более тяжелые грузы с меньшими затратами. Он, в отличие от Байконура, находится на территории России. И траектория вывода космических аппаратов на орбиту будет проходить над ее малонаселенными территориями. А это значит, что практически не будет никакой опасности от отработанных ступеней ракетоносителей. Премьер открыл сегодня памятный знак на месте, где будет заложен космодром.

По словам Владимира Путина, начало строительства нового космодрома - не просто вопрос технологического развития страны, но и вопрос национальной безопасности. Постепенно "Восточный" станет основным космодромом России. Большая часть запусков в космос будет происходить отсюда.

Анатолий Перминов, руководитель Федерального космического агентства РФ: "В том числе пилотируемые полеты, метеонаблюдение, связь, телевещание, навигация, дистанционное зондирование земли научного назначения. При этом доля задач, решаемых с использованием космодрома Байконур, снизится с 65 до 11%. Доля пусков ракет-носителей с нового космодрома к 2020 году составит 45%, с Плесецка - 44% и с Байконура - 11%".

Владимир Путин, вспомнил, как долго выбиралось место для нового космодрома. Специалисты предлагали несколько точек, в том числе и на российском берегу Тихого океана. Но это сейсмоопасный район, к тому же с нестабильной погодой. Строительство космодрома там удорожалось бы в несколько раз. В результате многолетних поисков места выбор пал на Амурскую область. В советские времена здесь стояла дивизия ракетных войск стратегического назначения. Затем на ее базе предполагали строить космодром "Свободный". Но от этой идеи отказались - вся инфраструктура морально устарела и проще, да и дешевле оказалось отстроить новый суперсовременный космодром.

Владимир Путин: "Безусловно, создание космодрома послужит еще одним надежным, хорошим толчком для развития дальневосточных регионов Российской Федерации. Будет создавать здесь новые, престижные и хорошо оплачиваемые рабочие места".

Вот, что ждет Углегорск - город работников космодрома в самое ближайшее время: приезд 10 тысяч строителей, новые дома, школы, детские сады, спортивные объекты. Увеличение числа жителей с нынешних 4 тысяч до 35 за счет приезда молодых специалистов-ракетчиков, подготовка которых уже началась.

Один из вопросов, возникших при выборе места космодрома, - удаленность от научных центров, расположенных в европейской части России. Ее решили просто: на базе сразу нескольких дальневосточных университетов в прошлом году были открыты новые факультеты. Так, например, в благовещенске в Амурском госуниверситете впервые начали готовить специалистов по специальности "Космические аппараты и разгонные блоки". Все эти студенты станут работать на космодроме "Восточный".

На трассе "Амур", ведущей к будущему космодрому, премьер увидел группу водителей-дальнобойщиков и решил с ними пообщаться. Ведь они проводят на этой трассе большую часть своей жизни. Первое, о чем спросил премьер: "Как дорога?"

Александр Балаганский, водитель: "Мы года 3 назад, наверное, даже и не думали. Кто бы сказал 3 года назад, что здесь будет дорога, я бы рассмеялся. А сейчас, конечно, и резина стала и топливо".

Как выяснилось, большинство дальнобойщиков, остановившихся у этого кафе, - частные предприниматели. Машины у них в собственности, а основной груз, которые они перевозят - продукты. Еще в начале разговора один из дальнобойщиков попросил у премьера прокатиться на его машине. Владимир Путин не только уступил водительское место, но и долго что-то объяснял. Как выяснилось позже, профессиональный водитель-дальнобойщик Александр Сахаров впервые сидел за рулем "Лады Калина". А премьер тем временем отправился пить чай с коллегами Александра.

Дальнобойщики рассказали о своей жизни, о морозах за 50, о том, что на трассе можно лишь изредка встретить магазинчик или кафе.

Премьера уговорили заглянуть и в кабину большегрузного иностранного автомобиля, большинство дальнобойщиков здесь ездят на таких, и сравнить их с отечественными. Не обошлось и без приглашения в гости.

В конце концов все завершилось совместной фотографией трассы Хабаровск-Чита.



 




Источник
 
космодром, дальний восток, космос
← Фестиваль боди-арта в Германии | Индусский ритуал Пуджа →
ВКонтакте Facebook Twitter Google закладки Yandex закладки Одноклассники: Класс!

« Назад

Гости не могут добавлять комментарии, войдите или зарегистрируйтесь.


Полная версия материала.