Форум Музыкантов
 

Раздел: «Частоты»

FreeFilter, Как подстроить частоту фонограммы под "фирму"?


просмотров:11264
Прикреплённые файлы в этой теме ( 2 )
2.png (0)
Куб.jpg (0)
Magnusstudio  # 1
Аватар
Мастер
Регистрация: 12.09.2010
Тем создано: 4
Сообщений: 67
Поблагодарили: 175 раз.
Добавлено: 19.02.2012 в 05:57:13
Хотелось бы создать эту тему, так как тема должа рождаться тогда, когда в ней нуждаются. И разговор хочется повести о том, сколько же низких или высоких накручивать на фонорамме?
Совсем недавно на студиях(не везде) пользовались сниманием частотной характеристики с фирменного трека и накладывали её на свой. В итоге свой трек частотно приближался по звуку к эталону. Среди профессионалов этот метод вскоре стал не в чести, так как хороший звукорежиссер с хорошим контролем и ушами сам должен знать меру.

Но я хочу описать этот метод для тех, кто не имеет хорошего конроля(студийных мониторов) или же не имеет в этом навыков. Но фонограмму нужно приводить в порядок.
Я хочу расказать о плагине, входящем в состав обработки в программе WaweLab. Это Freefilter из пакета Steinberg Mastering Edition. Он поможет сделать мастеринг начинающему музыканту. Этот "умный" модуль может подогнать спектр вышей фонограммы под спектр образцовой.
Как он работает???
Сначала нужно дать ему "прослушать" образец аудио-сигнала эталона, затем обрабатываемый сигнал. После нажатия кнопки "Match" плагин произведёт подстройку частотной характеристики, при этом её дополнительно можно подкорректировать встроенным треть-октавным эквалайзером и воспользоваться функцией морфинга.


Итак:
1. Загрузите в WaweLab исходный файл и нажмите кнопку Source, воспроизведите файл. Как правило образцовой фонограммой служит какой-нибудь трек с диска, записанный на профессиональной студии, и очень похожий по звучанию на ваш трек.
После остановки прослушивания должна появится надпись Source learned, которая означает, что источник проанализирован.FreeFilter запомнил спектр образцовой фонограммы.
3. Теперь ему нужно "прослушать" вашу фонограмму.Откройте окно с вашей фонограммой, снова вызовите FreeFilter, Нажмите кнопку Dest и включите воспроизведение.
После окончания воспроизведения появится надпись Source learned, т. е. файлы источника и назначения проанализированы.
4. После этого нажмите кнопку Match. FreeFilter выполнит расчет частотной характеристики эквалайзера, при которой ваша фонограмма будет звучать, как образцовая. Уровень наложения спектра можно регулировать ползунком MORPH% и изменять глубину регулировки от 0 до 200%.
Сгенерированную кривую можно запомнить в виде пресетов.
Если качество устраивает, нажмите кнопку RENDER и фильтр выполнит обработку вашей фонограммы.

От себя хочу заметить, что пользоваться данным плагином нужно крайне осторожно. Подгонять фонограмму под образцовую имеет смысл только в том случае, если вы не можете добиться приемлемого результата вручную. И вдобавок образцовая фонограмма, как две капли воды, должна быть похожа на вашу.Если это так, FreeFilter может вам помочь.

Если кому то не понятно, создал для вас видео туториал по данному плагину.






Качественные минусовки и аранжировки на заказ.
www.magnus-studio.com @minusovkinazakaz magnusstudio76@gmail.com

Сказали "Cпасибо" : 16. Вячеслав, notebook, Dlinny67, Сергей Радионович, udmurtec, Артур Лысый, юркен54, Rubеn, tudorsprincean, Don Nikas, DDoZZeRR, KravaS, Michaelrus, Sерый Волк, Багров Дмитрий, petrovish
Magnusstudio  # 2
Аватар
Мастер
Регистрация: 12.09.2010
Тем создано: 4
Сообщений: 67
Поблагодарили: 175 раз.
Добавлено: 19.02.2012 в 05:58:41
[video]

[/video]



Качественные минусовки и аранжировки на заказ.
www.magnus-studio.com @minusovkinazakaz magnusstudio76@gmail.com

Сказали "Cпасибо" : 19. Вячеслав, notebook, Ромеос, Dlinny67, Savyk, Сергей Радионович, Артур Лысый, tudorsprincean, Don Nikas, Виктор Панкратыч, Sерый Волк, Багров Дмитрий, holder, tarason, Dj oblom, Mastering, Podpletennyy, ДокторW, SHURA OL
Dlinny67  # 3
Аватар
Мастер
Откуда: (Черский - Воронеж - Николаев) - Транзит
Регистрация: 17.01.2011
Тем создано: 18
Сообщений: 1649
Поблагодарили: 3461 раз.
Добавлено: 29.03.2012 в 21:53:44
Плиз объясните, почему в Cubase 5 FreeFilter не хочет ни как появляться?
Во всех редакторах появился после обновления списка плагинов, даже в Adobe Audition 1.0, который не очень-то плагины уважает.
Пытался переустанавливать, и с галочками, и без галочек, и в отдельную папку. В кубе указывал путь, где он находится... До задницы!
Есть какие нибудь соображения? Можно ли его в Кубе как-то запустить FreeFilter?

И вопрос второй: Можно ли в Adobe Audition в мульти сессии каким-то образом заставить один FreeFilter проанализировать 2 дорожки, чтоб подогнать одну под другую. Он ставится в эффекты отдельно на каждую дорожку. Может быть нужно за ранее проанализировать первую дорожку, создать пресет, а в мульти сессии его поставить в FXы на вторую дорожку и применить заготовленный пресет? Опа! Кажется, на второй вопрос сам ответил!



Хочешь получить немного полезного в мозг? Нажми СЮДА...

Сказали "Cпасибо" : 2. Сергей Радионович, Gidai
Magnusstudio  # 4
Аватар
Мастер
Регистрация: 12.09.2010
Тем создано: 4
Сообщений: 67
Поблагодарили: 175 раз.
Добавлено: 30.03.2012 в 02:30:37

Ну, на второй вопрос сами ответили, надеюсь и на первый найдете ответ. Я по кубу к сожалению не могу ничего подсказать. Единственное-попробуйте файлик плагина DLL подкинуть в директорию с кубовскими плагинами. По идее должно помочь.



Качественные минусовки и аранжировки на заказ.
www.magnus-studio.com @minusovkinazakaz magnusstudio76@gmail.com

Сказали "Cпасибо" : 3. Сергей Радионович, Dlinny67, Gidai
Dlinny67  # 5
Аватар
Мастер
Откуда: (Черский - Воронеж - Николаев) - Транзит
Регистрация: 17.01.2011
Тем создано: 18
Сообщений: 1649
Поблагодарили: 3461 раз.
Добавлено: 02.04.2012 в 18:56:12
Попытался DLLку подсунуть, ни чего не получается. Мне на "freshsound" сказали, что FreeFilter DX плагин и в Кубе он не запустится.
Очень жаль!
Может всё таки кто-то знает, как в Кубе запустить DX плагин?



Хочешь получить немного полезного в мозг? Нажми СЮДА...

Magnusstudio  # 6
Аватар
Мастер
Регистрация: 12.09.2010
Тем создано: 4
Сообщений: 67
Поблагодарили: 175 раз.
Добавлено: 24.10.2012 в 01:04:18
Могу в принципе предложить как альтернативу Voxengo CurveEq

Принцип тот же самый, но только нет коррекции в процентном соотношении к оригиналу. Такая же функция есть в Izotope Ozone, я правда не разу не пользовался, но можете поискать на ютюбе принципы работы с этими плагинами.



Качественные минусовки и аранжировки на заказ.
www.magnus-studio.com @minusovkinazakaz magnusstudio76@gmail.com

Сказали "Cпасибо" : 4. Сергей Радионович, Michaelrus, Sерый Волк, Багров Дмитрий
Michaelrus  # 7
Аватар
Мастер-Аранжировщик
Откуда: Тюмень, РОССИЯ
Регистрация: 27.02.2011
Тем создано: 32
Сообщений: 1127
Поблагодарили: 1047 раз.
Добавлено: 13.06.2013 в 12:57:22
Интересный материал ,за что спасибо! но не нов....лично я использую Voxengo SPAN и пока меня все устраивает и иногда плагин DMGAudio EQuality...Они малоресурсны что немало важно!



Фонограммы под заказ
Пишите в ЧП
E-MAIL:
или ВКонтакте

Сказали "Cпасибо" : 3. Dlinny67, Сергей Радионович, Sерый Волк
Michaelrus  # 8
Аватар
Мастер-Аранжировщик
Откуда: Тюмень, РОССИЯ
Регистрация: 27.02.2011
Тем создано: 32
Сообщений: 1127
Поблагодарили: 1047 раз.
Добавлено: 20.06.2013 в 12:42:43
Dlinny67
я не знаю кто Вам такое сказал что неуставливается для примера скину Вам свои скрины
Загляните в \Program Files\Steinberg\Vstplugins возможно сам DLL находиться не в папке с vst и второе создайте там папку Free Filter и скинтьте DX-Shell то что Вам советует Don Nikas


  Прикреплённые файлы (нажмите для просмотра)



Фонограммы под заказ
Пишите в ЧП
E-MAIL:
или ВКонтакте

Сказали "Cпасибо" : 3. Dlinny67, Сергей Радионович, Багров Дмитрий
Dlinny67  # 9
Аватар
Мастер
Откуда: (Черский - Воронеж - Николаев) - Транзит
Регистрация: 17.01.2011
Тем создано: 18
Сообщений: 1649
Поблагодарили: 3461 раз.
Добавлено: 20.06.2013 в 18:30:29
Спасибо, Миша, буду экспериментировать...



Хочешь получить немного полезного в мозг? Нажми СЮДА...

Magnusstudio  # 10
Аватар
Мастер
Регистрация: 12.09.2010
Тем создано: 4
Сообщений: 67
Поблагодарили: 175 раз.
Добавлено: 20.06.2013 в 20:50:28
Michaelrus:
Интересный материал ,за что спасибо! но не нов....лично я использую Voxengo SPAN и пока меня все устраивает

Но voxengo SPAN это только анализатор спектра, он не делает корректировки АЧХ... С его помощью разве что визуально сравнить можно, да и то примерно на глаз.



Качественные минусовки и аранжировки на заказ.
www.magnus-studio.com @minusovkinazakaz magnusstudio76@gmail.com

Сказали "Cпасибо" : 3. Сергей Радионович, Sерый Волк, Michaelrus
Сергей Радионович  # 11
Аватар
Супер агент
Регистрация: 21.02.2011
Тем создано: 38
Сообщений: 3425
Поблагодарили: 20301 раз.
Добавлено: 20.06.2013 в 21:14:37
Magnusstudio:
хочу описать этот метод для тех, кто не имеет хорошего конроля(студийных мониторов) или же не имеет в этом навыков. Но фонограмму нужно приводить в порядок.

Извините,что немного не по теме (Freefilter ),но советую посмотреть и на программу AAMS.
Очень здорово выручает в таких случаях!



авторские работы



Жизнь покажет!

Сказали "Cпасибо" : 1. Sерый Волк
Michaelrus  # 12
Аватар
Мастер-Аранжировщик
Откуда: Тюмень, РОССИЯ
Регистрация: 27.02.2011
Тем создано: 32
Сообщений: 1127
Поблагодарили: 1047 раз.
Добавлено: 22.06.2013 в 17:18:08
Magnusstudio Ну да, мне нужно было б уточнить....только визуально !!!!



Фонограммы под заказ
Пишите в ЧП
E-MAIL:
или ВКонтакте

таммада  # 13
Аватар
Младший агент
Откуда: Киев
Регистрация: 18.04.2011
Сообщений: 25
Поблагодарили: 18 раз.
Добавлено: 24.06.2013 в 16:19:13
Хочу обратиться ко всем участникам форума. Ребята, поделитесь,пожалуйста, если у кого есть, плагинами Noveltech Character и Noveltech Vocal Enhancer. Я скачивал их на сайтах бесплатного скачивания, и даже установил себе на Аудишн 1,5 этот Vocal Enhancer, но когда хочу применить его для обработки вокального трека, возникает затемнённая картинка с надписью "click here for activation" и активировать никак не удаётся, чего-то требует ещё, а что - я никак не разберу, может какой ключ активации, но его нигде нет, да и вставить его некуда. Что делать? Может есть у кого со всеми этими причандалами - поделитесь. Буду очень благодарен, а то я сам -юзер ещё слабоватый.
Loks  # 14
Аватар
Агент
Откуда: Беларусь
Регистрация: 17.07.2011
Тем создано: 7
Сообщений: 13
Поблагодарили: 15 раз.
Добавлено: 08.07.2013 в 16:55:16
Скачал и установил себе. Все делаю по инструкции все частоты меняет,но когда жму render (WaveLab) после просчета фонограмма остается как была.



Счастье — это когда родные и очень близкие тебе люди здоровы !
Остальное отремонтируем, выбросим, купим, забудем…

Serenkiy  # 15
Аватар
Младший агент
Откуда: Калининград (обл)
Регистрация: 31.01.2012
Тем создано: 26
Сообщений: 525
Поблагодарили: 384 раз.
Добавлено: 31.03.2014 в 03:42:01
Magnusstudio:
И вдобавок образцовая фонограмма, как две капли воды, должна быть похожа на вашу.

Это как понять?
Magnusstudio  # 16
Аватар
Мастер
Регистрация: 12.09.2010
Тем создано: 4
Сообщений: 67
Поблагодарили: 175 раз.
Добавлено: 31.03.2014 в 04:59:24
Так и понимать, стилистически, набором инструментов и звуком, пространством.
Если фонограммы совершенно разные, то получится хрень 8)
На фонограмму "Одесса-мама" не получится адеквато надеть АЧХ "Владимирского централа"
Это больше методика для аранжировщиков и минусмейкеров. Если вы сделали минусовку конкретной песни, идеально подобрали инструменты, то для большей схожести можно снять АЧХ с оригинала и применить к самодельному минусу.
Так же можно снимать АЧХ с референсных треков, это треки, которые схожи по стилю инструментам и хорошо звучат в аппарате. Можно с них снять АЧХ и дозированно применить к своему треку.



Качественные минусовки и аранжировки на заказ.
www.magnus-studio.com @minusovkinazakaz magnusstudio76@gmail.com

Сказали "Cпасибо" : 1. Serenkiy
Serenkiy  # 17
Аватар
Младший агент
Откуда: Калининград (обл)
Регистрация: 31.01.2012
Тем создано: 26
Сообщений: 525
Поблагодарили: 384 раз.
Добавлено: 31.03.2014 в 19:57:15
Magnusstudio
Теперь понятно, спасибо!
Обломов И И  # 18
Аватар
Новичок
Регистрация: 25.03.2014
Сообщений: 9
Поблагодарили: 3 раз.
Добавлено: 08.04.2014 в 03:07:21
Товарищи а почему у меня на этом фильтре нет кнопки render и превью в Mixcraft ? и вообще мне показалось что звук меняется только когда плагин сделал перерасчет и висит в рабочем состоянии а конвертируешь дорожку и уже вытащенное звучит как до обработки... причем у меня уже уши с ума сошли! при обработке и на бай-пасе когда фильтр висит на треке я слышу резкую разницу а сконвертировав понять не могу оно получилось или нет...иногда кажется звук другой иногда нет ...в общем я устал и запуталcя! :( фильтр сунул в Mixcraft 6 , в Адобе таки да я тоже не нашел куда вешать кроме дорожек но так его вообще толком не используешь но вот в Адобе у плагина светятся кнопки рендер и превью но фигли толку! :(
Magnusstudio  # 19
Аватар
Мастер
Регистрация: 12.09.2010
Тем создано: 4
Сообщений: 67
Поблагодарили: 175 раз.
Добавлено: 08.04.2014 в 04:06:56
Обломов И И:
а почему у меня на этом фильтре нет кнопки render и превью в Mixcraft ? и вообще мне показалось...сконвертировав понять не могу оно получилось или нет...иногда кажется звук другой иногда нет...

Не знаю что там в Mixcraft и почему. Я не экстрасенс, к сожалению... 8(
Если работа плагина не очевидна, то лучше довериться своим ушам или глазам и посмотреть на анализаторы.



Качественные минусовки и аранжировки на заказ.
www.magnus-studio.com @minusovkinazakaz magnusstudio76@gmail.com

Алекс Келеберда  # 20
Аватар
Автор / Исполнитель
Откуда: Харьковская обл
Регистрация: 29.02.2012
Сообщений: 8
Поблагодарили: 44 раз.
Добавлено: 03.08.2015 в 23:48:06
Такие вещи можно легко делать в Мелда продакшене-Melda Productions - Auto Equalizer.Последнее время только им и пользуюсь-правда не для подгонки всего микса а для обработки ведущих инструментов в миксе.Очень удобно-снял образ из студийного звука-наложил на свой,подкорректировал там же,подкрасил сатуратором неплохо звучит.Времени особо нет вертеть эквалайзеры и тд...тем более при многочасовой работе "ухо" просто "замыливается" и уже тяжело сравнивать все с референсным треком.
Когда то и Фаб фильтром пользовался очень активно.Полностью стырить не получится так,как в миксе должны звучать строго одинаковые инструменты и так же правильная панорамная разводка.
В этом деле "чудес" не бывает но...можно существенно сократить и ускорить работу!
Сказали "Cпасибо" : 1. Magnusstudio
Гости не могут отвечать на темы. Войдите или Зарегистрируйтесь.
Здесь присутствуют : 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
Online
всего на форуме: 16

« Назад
Быстрый переход: 
Блок пользователя.
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Что на минусовках?
Я гітару візьму. большое спасибо за песню так мал
Пожелание 2. огромное спасибо за прекрасную м
Я тоскую по тебе. отличный минус отличная работа с
На солнечной поляночке (Т. спасибо за минус очень оригиналь
Народные – Вот кто-то с г. большая благодарность за минус о
Телефонный роман (На горо. спасибо надеюсь из трех что-то п
Где же ты была 22. спасибо классно очень жаль без б
Кайфуем 04. спасибо большое артур супербочка
Солнце в руках. смотрите песни автора - анна пет
Попурри на тему военных п. ансамбль сорока - военное попурр
Вечный огонь 9 Мая. благодарность за за прекрасную д
Рыцарь Милый рыцарь сильный рыцарь В ослепительных доспехах Сам
Любимой амулет Красные маки - любимой амулет - Он защищает меня от смерти
Вольная ( шансон ) Улечу куда хочу Вольная - Что ж так больно мне
Твоё счастье - это я Наши встречи нас сближают Стал судьбою ты моей Если рядо
Весенние мгновения Мгновенья весенние неба устами Глаголют командуют жизнью зе
Истинное богатство Когда весна придёт не знаю Но знаю точно что придёт В ок
Времена года От листьев последних до первых ростков Зимует согретое песн
 В раздел "Поэзия"
Реклама
Друзья! а также просто не равнодушные люДрузья! а также просто не равнодушные люди!!!Я...
Остап Стужев планирует опубликовать сборМастер современного детектива Остап Стужев...
Интересно!
Мероприятия провожу...
на высшем уровне не взирая на оплату.
1346 - 31%
при этом отдаю всего (всю) себя.
1119 - 26%
в силу своих сил и знаний за гонорар (входит в часть моей работы).
571 - 13%
в силу своих сил и знаний бесплатно (входит в часть моей работы).
474 - 11%
удивляюсь что всё так быстро закончилось.
457 - 11%
в зависимости от гонорара.
226 - 5%
при этом думаю что бы побыстрее всё закончилось...
144 - 3%
Всего ответов: 4337
Комментировать(84). Другие опросы
Инструментальное творчество
Последние поступления:
Комментарии:
Springtime. КЕМБИ→ отлично понравилось звучание вторую полови

В раздел Ещё комментариев!
Эфир форума
Electro Voice SX200A made USA. так я и не возражаю текст объявления исправил п
Минус к синглу "Селезень" анс. Здравствуйте Да возможно Обратитесь к любому из Ма
всем маководам просьба!!!!. доброго времени суток всем кто работает на mac os
Голова Shure Beta58A. Старенький Мексиканец начала 2000х в около идеаль
Shure Pg58. новая.(Rpw110 голо. Shure Pg58 новая (Rpw110 голова т 8 905 766987
Гороскоп 2024. Близнецы- положительные перемены в личной жизни и
КАК встречать. КАК ВСТРЕЧАТЬ Зеленый Деревянный Дракон — символ
Статистика
Наверх ↑