Форум Музыкантов
 

Раздел: «Музыкальное оборудование»

Выбор звуковой карты. Развенчание мифов.


просмотров:9078
Оболтус  # 1
Аватар
Новичок
Откуда: United Kingdom, Margate
Регистрация: 04.11.2013
Сообщений: 9
Поблагодарили: 20 раз.
Добавлено: 23.02.2014 в 07:44:44
Можно добавить ещё один пункт, который нельзя назвать мифом -
Профессиональная карта лучше, потому что лучше звучит.
Это зачастую верно, поскольку субъективное качество звучания определяется далеко не только уровнем шума и нелинейных и интермодуляционных искажений. Тут присутствует совокупность очень многих факторов. Просто не обязательно приобретать дорогущую профессиональную карту, можно купить и обычную, мультимедийную. Только, естественно, не из самых дешёвых. Карта среднего уровня будет звучать получше, чем встроенный "Реалтек". Это уже неоднократно проверено.
И улыбнуло то, что по вашей теории разработчикам вообще незачем напрягаться, разрабатывая аппаратуру с низкими нелинейными искажениями. Зачем, если динамики всё равно дают их больше?
Сказали "Cпасибо" : 4. RockMeister, yurii67, Артур Лысый, Вакула Василий
kolook  # 2
Аватар
Младший агент
Откуда: Саратов
Регистрация: 13.02.2012
Сообщений: 31
Поблагодарили: 58 раз.
Добавлено: 23.02.2014 в 19:47:38
Карты для разных задач.для воспроизведения мп3 вполне подойдёт интегрированная и разницы не будет слышимой.согласен
Сказали "Cпасибо" : 5. RockMeister, yurii67, Артур Лысый, Sерый Волк, Jeaniks
yurii67  # 3
Аватар
Супер агент
Откуда: Беларусь
Регистрация: 01.11.2011
Сообщений: 188
Поблагодарили: 494 раз.
Добавлено: 23.02.2014 в 20:24:54
kolook:
Карты для разных задач.для воспроизведения мп3 вполне подойдёт интегрированная и разницы не будет слышимой.согласен

Не согласен.Самая главная беда встроенных кодеков - это наводки на него от всего другого оборудования в буке.Это фоновые шумы и прочее.Всё это я очень хорошо слышу.Да и разница в звучании даже mp3 ,на неплотных ,качественных минусах слышна ,на Lossless и подавно , конечно если у вас не совсем глухая акустика.В принципе весь тракт должен быть соответствующим ,тогда услышите разницу.
Сказали "Cпасибо" : 5. Ivuslat, RockMeister, Оболтус, Артур Лысый, Jeaniks
Ivuslat  # 4
Аватар
Новичок
Откуда: Латвия
Регистрация: 10.11.2011
Тем создано: 6
Сообщений: 108
Поблагодарили: 199 раз.
Добавлено: 23.02.2014 в 21:00:48
Встроенная и профессиональная звучат одинаково? Спасибо, повеселил!
Могу добавить: Проверяйте пайку - если капля большая, будет подъём на низких, а если с "шишечкой", то по высоким!
А если серьёзно, то я верю своим ушам, а приведённые здесь цифры - ерунда.
Сказали "Cпасибо" : 3. RockMeister, yurii67, Оболтус
yurii67  # 5
Аватар
Супер агент
Откуда: Беларусь
Регистрация: 01.11.2011
Сообщений: 188
Поблагодарили: 494 раз.
Добавлено: 23.02.2014 в 21:38:59
RockMeister:
Правильно. Ушам нужно верить первую очередь. Но виновата ли карта? Почистите всё остальное.

Не очень силён в радиотехнике ,но так понимаю для исключения наводок ,микросхема кодека должна находиться хотя бы в металическом экране. Ни разу не видел этого.Наверное потому ,что этот кодек изначально не расчитан для профприменения ,когда сигнал многократно усиливаеться.Эффект этот можно видеть ,когда делаете фото недорогим телефоном.На маленьком экране отлично ,но если растянуть на экран монитора ,то полное г...
yurii67  # 6
Аватар
Супер агент
Откуда: Беларусь
Регистрация: 01.11.2011
Сообщений: 188
Поблагодарили: 494 раз.
Добавлено: 24.02.2014 в 00:22:34
Vyastrelcov:
Если не умеешь настроить свою карточку сам, попроси спеца.
Вообще то я в состоянии даже написать несложную компьютерную программу ,а не просто сделать настройки кодека
Ребята ,что там можно настраивать? Это из серии - вот счас возьму микрофон за три доллара ,спою - обработаю крутыми плагинами и будет не хуже студии.
Ребята самим не смешно?С макбука ,да приличный звук.Это не оспариваеться. Даже с айфона будет лучше звучать ,чем с любого ноутбука с кодеком. Почему все так любят и балдеют от звучания микшера Dynacord PowerMate? - да потому что в нём хорошая встроенная звуковуха ,а не голимый кодек.Поработав с внешней картой ,уже ни за что не соглашусь работать без неё .Остаюсь при своём мнении.
Сказали "Cпасибо" : 1. Оболтус
mugasya  # 7
Аватар
Младший агент
Откуда: Cеребряные Пруды
Регистрация: 15.02.2012
Сообщений: 2
Поблагодарили: 4 раз.
Добавлено: 24.02.2014 в 00:30:10
у хорошей карты звук "роднее"... по другому мы можем так же сказать "теплее"

первый мой (личный) компьютер году этак в 96-м был оснащён дешевой картой Ямаха - 720 или 740 щас не помню... но!! о боже))) какой это был тогда звук)) был кубейс ВСТ-5 (как щас помню)))) и саундфорж версия 4.5 рус)))) я был крутой)))))
yurii67  # 8
Аватар
Супер агент
Откуда: Беларусь
Регистрация: 01.11.2011
Сообщений: 188
Поблагодарили: 494 раз.
Добавлено: 24.02.2014 в 00:44:59
mugasya:
Ямаха - 720 или 740 щас не помню...

была в те годы тоже такая
Sерый Волк  # 9
Аватар
Автор / Исполнитель
Регистрация: 31.05.2012
Тем создано: 5
Сообщений: 1409
Поблагодарили: 9891 раз.
Добавлено: 24.02.2014 в 01:48:47
Проверяйте пайку - если капля большая, будет подъём на низких, а если с "шишечкой", то по высоким! Сумашедший!

Такого бреда я ещё нигде не встречал.....



Не беспокойтесь о том, что делаю я.
Беспокойтесь о том, почему вас это беспокоит.

Оболтус  # 10
Аватар
Новичок
Откуда: United Kingdom, Margate
Регистрация: 04.11.2013
Сообщений: 9
Поблагодарили: 20 раз.
Добавлено: 24.02.2014 в 05:14:12
RockMeister:
Зачастую эту "совокупность факторов" можно разбить по отдельным факторам и решить так, как я описал выше: "Если Вы меняете карту и слышите радикально другой звук - проверяйте кабеля, джеки, пайку, фазы и отключайте "улучшайзеры" в панели управления карты."

Я имел ввиду совокупность факторов самого устройства вплоть до схемотехнических решений и даже до того, какие элементы использовались при изготовлении устройства. Кабели, джеки, улучшайзеры и пр. - это уже отдельная тема. Если Вы имеете какое-то понятие о радио-электронике, а паче в схемотехнике усилителей, то Ваши доводы Вам самому должны показаться смешными. Я не буду здесь расписывать теорию, просто замечу, что если бы всё было так, как Вы думаете, то не было бы резона в куче фирм-разработчиков и куче разнообразных усилителей. Все они звучали бы одинаково. А на практике мы имеем совершенно другую картину. Усилители вплотную схожие по параметрам звучат по разному, хоть и изготовлены на идентичной элементной базе. Это относится, как к усилителям мощности, так и к предварительным и согласующим усилителям. То же самое можно сказать и о цифро-аналоговых преобразователях (ЦАП). Вы вероятно сами замечали, что разные проигрыватели CD звучат по разному. Но по Вашим утверждениям все они должны звучать абсолютно одинаково, ведь там цифра просто преобразовывается в аналог и идёт на выход. Значит проигрыватель за 5$ и за 5000$ будут звучать одинаково, а переплата в 4995$ не более, чем "понты"? Смешно!
Далее хочу сказать насчёт МР3. Качество воспроизведения зависит не только от ЦАП звуковой карты, не только от усилительно-воспроизводящего тракта, но так же и от самого способа декодирования. Разные программные проигрыватели могут использовать разные алгоритмы декодирывания. Например, проигрыватель "Apollo" воспроизводит файлы МР3 намного качественнее, чем "Winamp".
Напоследок скажу, что при хорошем усилителе и при хорошей акустике разница звучания тех же МР3 файлов сразу бросается в глаза, то бишь в уши, при использовании даже отдельной мультимедийной звуковой карты среднего ценового диапазона вместо интегрированной в материнскую плату.
Проверено неоднократно.
Сказали "Cпасибо" : 6. mugasya, freedaw, yurii67, Спасатель, Sерый Волк, Jeaniks
Оболтус  # 11
Аватар
Новичок
Откуда: United Kingdom, Margate
Регистрация: 04.11.2013
Сообщений: 9
Поблагодарили: 20 раз.
Добавлено: 24.02.2014 в 08:30:08
RockMeister:

Оболтус:
"улыбнуло то, что по вашей теории разработчикам вообще незачем напрягаться, разрабатывая аппаратуру с низкими нелинейными искажениями"

Разработчики часто делают карты для...


Согласен, но если цитируете, не вырывайте из контекста. Оконцовка была:
" Зачем, если динамики всё равно дают их больше?"
Согласитесь, эту теорию выдвинули Вы. А, согласно Вашей же теории, какая разница для каких целей разрабатываются карты, ведь всё равно в итоге всё упирается в динамики (громкоговорители)?
Сказали "Cпасибо" : 1. Спасатель
mugasya  # 12
Аватар
Младший агент
Откуда: Cеребряные Пруды
Регистрация: 15.02.2012
Сообщений: 2
Поблагодарили: 4 раз.
Добавлено: 24.02.2014 в 09:04:12
Два ноутбука, один через родную, другой через выносную. Разницы ноль.
у меня с точностью до наоборот...проверено...
Сказали "Cпасибо" : 4. Оболтус, yurii67, Спасатель, Bugor
Ivuslat  # 13
Аватар
Новичок
Откуда: Латвия
Регистрация: 10.11.2011
Тем создано: 6
Сообщений: 108
Поблагодарили: 199 раз.
Добавлено: 24.02.2014 в 12:33:29
Sерый Волк:
Проверяйте пайку - если капля большая, будет подъём на низких, а если с "шишечкой", то по высоким! Сумашедший!
Такого бреда я ещё нигде не встречал.....

Это я так иронично пошутил. Не принимайте всерьёз
Спасатель  # 14
Аватар
Младший агент
Регистрация: 05.06.2012
Тем создано: 21
Сообщений: 609
Поблагодарили: 764 раз.
Добавлено: 24.02.2014 в 15:14:07
Единственный миф, который мне приходилось слышать о звуковых картах, это то, что звуковая карта не нужна. А встроенный Realtek или Sound MAX очень качественно воспроизводят звук…

Я не стану вдаваться в технические вопросы, тут уже много об этом написали. Приведу только один конкретный пример. Есть у меня приятель, который всегда считал, что качественная звуковая карта, это блеф – бессмысленная трата денег. Однажды он озвучивал юбилей. И так случилось, что именно в этот момент сдох ноутбук. ну, бывает такое – сдох и даже не загружается. От места проведения юбилея я живу в трёх домах хода. Пришлось выручать. Но в наличии, на тот момент, у меня был только системник с установленной звуковой картой Juli@. Всё включили – всё играет, все довольны! Через 20 минут к нам подходит юбиляр и спрашивает: «А почему в первую половину вечера звук был не настроен? Сейчас всё так хорошо играет, а сначала был фиговый звук?»
Вот и ответ на все вопросы. Весь звуковой тракт остался прежним – микшер, усилитель, колонки. Изменился только источник звука. А точнее, звуковая карта.
P.S. Не услышать разницу между встроенными кодеками и хорошей звуковой картой можно, разве что, на паршивых колонках… На качественной аппаратуре разница слышна сразу! Согласен, есть одно «НО». На хорошей звуковой карте слушать «убитый» минус совсем невозможно… Вся грязь и все косяки выплывают на передний план. Но на то она и звуковая карта, чтобы воспроизводить «правду»!
Сказали "Cпасибо" : 7. yurii67, Оболтус, freedaw, Ivuslat, Bugor, Вакула Василий, Jeaniks
yurii67  # 15
Аватар
Супер агент
Откуда: Беларусь
Регистрация: 01.11.2011
Сообщений: 188
Поблагодарили: 494 раз.
Добавлено: 24.02.2014 в 15:46:10
Спасатель:
На хорошей звуковой карте слушать «убитый» минус совсем невозможно… Вся грязь и все косяки выплывают на передний план. Но на то она и звуковая карта, чтобы воспроизводить «правду»!
Когда собрал более - менее приличный аппарат пришлось срочно перетряхивать и всю свою музыкальную библиотеку.Так что подтверждаю сказанное
Сказали "Cпасибо" : 2. Оболтус, Спасатель
Оболтус  # 16
Аватар
Новичок
Откуда: United Kingdom, Margate
Регистрация: 04.11.2013
Сообщений: 9
Поблагодарили: 20 раз.
Добавлено: 24.02.2014 в 19:42:31
Vyastrelcov:
Но речь идет не о том, что лучше, а о развенчании мифов.

Вот мы и развенчиваем миф:
" kolook:
для воспроизведения мп3 вполне подойдёт интегрированная и разницы не будет слышимой.
САША 7  # 17
Аватар
Уважаемый пользователь вокального раздела
Откуда: КИЕВ
Регистрация: 23.01.2012
Тем создано: 1
Сообщений: 77
Поблагодарили: 400 раз.
Добавлено: 24.02.2014 в 23:40:12
Ivuslat:
Sерый Волк: Проверяйте пайку - если капля большая, будет подъём на низких, а если с "шишечкой", то по высоким! Сумашедший!

Такого бреда я ещё нигде не встречал.....

(Ivuslat)
Это я так иронично пошутил. Не принимайте всерьёз


Ну да! Так и есть! А если "нассером " пропаяно То будет дисбаланс по противофазе и всё такое!!! Так что внимательно надо смотреть на "капельку" И "шишечьку"
(Ivuslat) Спасибо за 20 минут смеха!!!
Таня Штерн  # 18
Аватар
Администратор вокального раздела
Откуда: Germany
Регистрация: 15.12.2010
Тем создано: 82
Сообщений: 4479
Поблагодарили: 11837 раз.
Добавлено: 24.02.2014 в 23:49:52
САША 7:
внимательно надо смотреть на "капельку" И "шишечьку"

всё...... больше сдерживать смех не могу ))) ну Саняяяя...



Не бойся делать добро людям, - когда-нибудь оно вернётся к тебе вдвойне!
(Т.Штерн)
Альбом ко Дню Победы

Лабух69 Николай  # 19
Аватар
Уважаемый пользователь вокального раздела
Откуда: Ukraine
Регистрация: 29.09.2011
Сообщений: 118
Поблагодарили: 581 раз.
Добавлено: 25.02.2014 в 00:38:08
САША 7:
Ivuslat:
Sерый Волк: Проверяйте пайку - если капля большая, будет подъём на низких, а если с "шишечкой", то по высоким! Сумашедший!

Такого бреда я ещё нигде не встречал.....

(Ivuslat)



Саня!!!!! Ты забыл добавить - паять надо срублём и брынзой!!!



Вічний лабух!!!!!! Apple, найкраще для мультімедія, тим і користуюся і всім цього зичу! Предлагаю помощь и даю консультации по сведению вокала, по программному и аппаратному обеспечению домашних министудий. Если н

Sерый Волк  # 20
Аватар
Автор / Исполнитель
Регистрация: 31.05.2012
Тем создано: 5
Сообщений: 1409
Поблагодарили: 9891 раз.
Добавлено: 25.02.2014 в 03:05:43
Про шышечьки и капельки кажется разобрались!
А вот если в форме груши?))))))
И каким паяльником лучше - с прямым жалом или искривлённым? Или это сугубо дело вкуса?



Не беспокойтесь о том, что делаю я.
Беспокойтесь о том, почему вас это беспокоит.

Гости не могут отвечать на темы. Войдите или Зарегистрируйтесь.
Здесь присутствуют : 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
Online
всего на форуме: 23

« Назад
Быстрый переход: 
Блок пользователя.
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Что на минусовках?
Моника Беллуччи 2. у них есть песня тили тили тесто
Волга. спасибо а можно в wav был бы при
Кайфуем 13 (chandr). спасибо мастеру очень интересный
Вместе весело шагать 2 (M. замечательно большое спасибо за
Маэстро 7. мне очень понравился ваш трэк по
Песня женщины (MaximuZic). спасибо большое отличная песня о
Ты же не забыл 2. отличный минус правда бэки приде
Моя мама. спасибо вам огромное -маэстро кл
Солнце в руках. смотрите песни автора - анна пет
Попурри на тему военных п. ансамбль сорока - военное попурр
Вечный огонь 9 Мая. благодарность за за прекрасную д
ШЕЛ СО СЛУЖБЫ КАЗАК МОЛОД. спасибо мастеру за отличную рабо
Коротко но ярко. какая яркая песня до слёз огромн
Рыцарь Милый рыцарь сильный рыцарь В ослепительных доспехах Сам
Любимой амулет Красные маки - любимой амулет - Он защищает меня от смерти
Вольная ( шансон ) Улечу куда хочу Вольная - Что ж так больно мне
Твоё счастье - это я Наши встречи нас сближают Стал судьбою ты моей Если рядо
Весенние мгновения Мгновенья весенние неба устами Глаголют командуют жизнью зе
Истинное богатство Когда весна придёт не знаю Но знаю точно что придёт В ок
Времена года От листьев последних до первых ростков Зимует согретое песн
 В раздел "Поэзия"
Реклама
Остап Стужев планирует опубликовать сборМастер современного детектива Остап Стужев...
Интересно!
Какие ювелирные украшения вы предпочитаете?
Не люблю украшения
177 - 33%
Из золота
175 - 33%
Из серебра
135 - 25%
Бижутерию
19 - 4%
Драгоценные камни
16 - 3%
Из платины
8 - 2%
Всего ответов: 530
Комментировать(9). Другие опросы
Инструментальное творчество
Последние поступления:
Комментарии:

В раздел Ещё комментариев!
Эфир форума
Electro Voice SX200A made USA. так я и не возражаю текст объявления исправил п
Минус к синглу "Селезень" анс. Здравствуйте Да возможно Обратитесь к любому из Ма
всем маководам просьба!!!!. доброго времени суток всем кто работает на mac os
Голова Shure Beta58A. Старенький Мексиканец начала 2000х в около идеаль
Shure Pg58. новая.(Rpw110 голо. Shure Pg58 новая (Rpw110 голова т 8 905 766987
Гороскоп 2024. Близнецы- положительные перемены в личной жизни и
КАК встречать. КАК ВСТРЕЧАТЬ Зеленый Деревянный Дракон — символ
Статистика
Наверх ↑