Форум Музыкантов
 

Раздел: «Аппаратура. Вопросы, ответы и обсуждения»

Как правильно соединить микрофон из какого либо инструмента к пульу?


просмотров:1924
Алексдиджей  # 1
Аватар
-
Откуда: Karlsruhe
Регистрация: 30.01.2011
Тем создано: 3
Сообщений: 15
Поблагодарили: 0 раз.
Добавлено: 03.03.2018 в 13:52:08
Всем привет!! Я обращаюсь к электронщикам, подскажите пожалуйста, как правильно сделать подсоединение от баяна к пульту? Т.е у меня в баяне установлен маленький микрофончик. Я хочу его через кабель соединить с пультом. Чтобы он заработал, на него нужно подать питание 1,5 вольта. Как правильно распаять? От плюса батарейки к минусу микрофона, а минус на плюс? А затем к штекеру кабеля наоборот?

Спасибо.
Алексдиджей  # 2
Аватар
-
Откуда: Karlsruhe
Регистрация: 30.01.2011
Тем создано: 3
Сообщений: 15
Поблагодарили: 0 раз.
Добавлено: 03.03.2018 в 14:23:40
Наверное мой вопрос не по адресу... Это вопрос к электронщикам...
ХОРУС  # 3
Аватар
-
Откуда: город-герой Севастополь
Регистрация: 26.10.2014
Тем создано: 2
Сообщений: 448
Поблагодарили: 186 раз.
Добавлено: 03.03.2018 в 15:49:31
Полагаю, что речь идёт о древнем электретнике либо о дешманской пуговице (с большой натяжкой можно назвать издаваемое ими звуком). В любом случае при подключении необходимо соблюдать полярность: обычно минус на массу, а далее зависит от самой конструкции - на трёхпиновых имеется (по мимо массы) ножка питания и ножка выхода сигнала, на двухпиновых сигнал снимается через кондёр от запитываемой ножки. Очень полезным будет размыкатель питания в разъёме, который замыкает цепь при коннекте штекера, иначе батарейки потребуют постоянно-частого вливания (как карта ляжет по разрядке).



Теперь уже - новый русский

Алексдиджей  # 4
Аватар
-
Откуда: Karlsruhe
Регистрация: 30.01.2011
Тем создано: 3
Сообщений: 15
Поблагодарили: 0 раз.
Добавлено: 03.03.2018 в 16:24:37
Спасибо большое! Это был дистанционный микрофон фирмы АКГ для ведущих. Просто микрофон был вмонтирован в баян. работал хорошо, до тех пор пока не накрылся приёмник. Я решил напрямую в пульт кабелем подсоединить. Спасибо за совет. Я попробую сделать. Удачи!
ХОРУС  # 5
Аватар
-
Откуда: город-герой Севастополь
Регистрация: 26.10.2014
Тем создано: 2
Сообщений: 448
Поблагодарили: 186 раз.
Добавлено: 03.03.2018 в 17:45:20
Алексдиджей:
до тех пор пока не накрылся приёмник.

Стоп! Если речь идёт о беспроводных системах, так там питание идёт на трансмиттер, а динамический капсуль включён в схему сигнала.



Теперь уже - новый русский

oleg bokariev  # 6
Аватар
Новичок
Откуда: Омская область
Регистрация: 10.06.2017
Тем создано: 1
Сообщений: 370
Поблагодарили: 166 раз.
Добавлено: 03.03.2018 в 21:42:13
ХОРУС:
динамический капсуль включён в схему сигнала.

Капсюль там не динамический, электретный. И, он действительно включается в схему. В чистом виде, просто подпиткой не обойдешься. Об этом говорю, со знанием дела. В свое время мы этих микрофонов более 2000 сделали и установили по назначению. Схема на одном транзисторе, есть более накрученные. Пару лет назад адаптировал их под сценические подвесные, нужно было вместо 3 вольт на них подать 48. Характеристики зависят от капсюлей. Просто, зачем изобретать велосипеды? Есть готовые инструментальные микрофоны, которые можно задействовать через радиосистему.



подумал-сделай, сделал-подумай...

ХОРУС  # 7
Аватар
-
Откуда: город-герой Севастополь
Регистрация: 26.10.2014
Тем создано: 2
Сообщений: 448
Поблагодарили: 186 раз.
Добавлено: 04.03.2018 в 11:25:36
Виктор55:
обычно все переделки начинаются от безденежья...и играть хочется

Пуговицу дешманскую с али втулить.



Теперь уже - новый русский

Алексдиджей  # 8
Аватар
-
Откуда: Karlsruhe
Регистрация: 30.01.2011
Тем создано: 3
Сообщений: 15
Поблагодарили: 0 раз.
Добавлено: 04.03.2018 в 12:13:00
Ребята привет! Из вашего спора я мало что понял. Микрфончик дубовый там две ножки. Я могу просто методом тыка проверить пойдёт сигнал на пульт с баяна? Батарейка имеет всего полтора вольта. Если не получится ну и ладно. Но вопрос такой... я не запорю пульт или микрофон?

Спасибо!
oleg bokariev  # 9
Аватар
Новичок
Откуда: Омская область
Регистрация: 10.06.2017
Тем создано: 1
Сообщений: 370
Поблагодарили: 166 раз.
Добавлено: 04.03.2018 в 12:40:42
ХОРУС:
Пуговицу дешманскую с али втулить.

Кулибиных у нас хватает. Если, со схемотехникой все в порядке, технология, это отдельная тема. У нашего аккомпаниатора-баяниста есть баян, с встроенной радиосистемой. Сам инструмент классно звучит. А, вот встроенная его другом радиосистема, "убила" все прелести звучания. Тот "мастер" умудрился поставить дешманский вариант из комплекта "Дефендер". В ней все убого, начиная с микрофонных капсюлей, кончая радиотрактом. Я, это к тому, что не все радиоинженеры имеют представление о звучании инструмента. Есть другие примеры, когда "три в одном" , инженер, технолог и меломан, но здесь, вариант эксклюзива за отдельную плату, превосходящую стоимость среднего изделия из магазина-салона музыки раза в полтора, а то и два. Хороший специалист, как хороший музыкант дешевым не бывает. Потому, простой совет, если сам не умеешь, делая заказ специалисту, нужно с пониманием относиться к его оценке своей работы.



подумал-сделай, сделал-подумай...

oleg bokariev  # 10
Аватар
Новичок
Откуда: Омская область
Регистрация: 10.06.2017
Тем создано: 1
Сообщений: 370
Поблагодарили: 166 раз.
Добавлено: 04.03.2018 в 12:54:32
Алексдиджей:
Но вопрос такой... я не запорю пульт или микрофон?

За пульт будь спокоен, пока не будешь экспериментировать с батарейками. А, капсюль, для начала проверь на сопротивление прибором, если сам не умеешь, попроси друзей. Это к тому, что бы убедиться, какого типа микрофон, динамический, или электретный. Есть вариант проще, зная модель изделия, в котором он стоял, найти его описание в нете, и узнать тип капсюля. Если он динамический, то полярность принципиальна в случае, когда работает пара микрофонов на один источник звука, и батарейка здесь противопоказана.



подумал-сделай, сделал-подумай...

Алексдиджей  # 11
Аватар
-
Откуда: Karlsruhe
Регистрация: 30.01.2011
Тем создано: 3
Сообщений: 15
Поблагодарили: 0 раз.
Добавлено: 04.03.2018 в 13:41:46
Спасибо за ответ! Инструкцию я не нашёл, валяется где-то. Старый аппарат. Называется AKG SR40 Single ISM 2 PRO. Там микрофон для ведущих, за воротничок цепляется, мне его к баяну прицепили, я уверен, что динамический...
oleg bokariev  # 12
Аватар
Новичок
Откуда: Омская область
Регистрация: 10.06.2017
Тем создано: 1
Сообщений: 370
Поблагодарили: 166 раз.
Добавлено: 04.03.2018 в 14:55:15
Алексдиджей:
динамический...

Электретный.
Алексдиджей:
Это был дистанционный микрофон фирмы АКГ для ведущих

Конкретнее, гарнитура от радиосистемы. В них, обычно, применяют электретные. Поэтому, просто подпаять капсюль к кабелю, а его к разъему, без специального микрофонного усилителя не получиться. Батарейка Вас не спасет. Даже, если я Вам нарисую схему подключения, похоже с вашей, только без обид пожалуйста, квалификацией, не справитесь. нужно будет изготовить монтажную плату, на которой выполнить монтаж радиоэлементов. Даже, если дам ссылку на подобные изделия, они потребуют доработки. Простая подсказка. Есть сценические подвесные хоровые микрофоны, вот у них эта схема стоит прямо в переходнике(у "Шурика" этот переходник имеет 2 разъема, с одной стороны подключается сам микрофон с 9 метровым кабелем, а с другой разъем, который можно воткнуть прямо в пульт, или через микрофонный кабель, нужной длины). А, теперь, еще раз подумайте, стоит ли огород городить?



подумал-сделай, сделал-подумай...

Алексдиджей  # 13
Аватар
-
Откуда: Karlsruhe
Регистрация: 30.01.2011
Тем создано: 3
Сообщений: 15
Поблагодарили: 0 раз.
Добавлено: 04.03.2018 в 16:06:55
Спасибо Вам огромное! Я рад что попал на специалиста! Если Вам не сложно, могли бы отправить точные названия моделей такого плана микрофонов в которых есть такие переходники? Я просто возьму и куплю что-нибудь из того, что вы мне посоветуете. Мне нужно только конкретное название модели. Буду Вам очень благодарен!!! Хорошо, что ещё не начал эксперементировать. Собрал только отдельную коробочку с батарейкой и в ней выход на баян и выход на пульт вмонтированы. Прежде чем подключать, хотел узнать какая должна быть распайка.

Спасибо!!!
oleg bokariev  # 14
Аватар
Новичок
Откуда: Омская область
Регистрация: 10.06.2017
Тем создано: 1
Сообщений: 370
Поблагодарили: 166 раз.
Добавлено: 04.03.2018 в 20:32:11
Алексдиджей:
Хорошо, что ещё не начал эксперементировать.

Давайте к этому делу подойдем творчески, с технической стороны. Я упоминал про нашего баяниста. Решили с ним заменить его дефендеровские капсюли на электретные, которые разработал мой друг, тем более ценник за них был ничтожный всего 100 р. при хороших параметрах передачи звука. Диапазон от 50 Гц до 15000 Гц. И, все таки, не стал ставить в его "Вельтмейстер" электреты. Что бы упростить задачу, и не заморачиваться с питанием микрофонного усилителя, установили шуровский капсюль, были у меня запасные, по наследству достались. У него были два универсальных радиокомплекта с парой гарнитур. Поставили на правой части баяна, внутри мехов, микрофонный капсюль в алюминиевом кожухе из корпуса электролитического конденсатора для экранировки, и вывели через джек 6,5. передатчик на поясном ремне, и короткий кабель для соединения с баяном. Есть альтернативный вариант с использованием пьезоэлектрических гитарных датчиков, но их нужно ставить на левый и правый резонаторы. Гитарные пьезодатчики и темброблоки продаются во всех музыкальных салонах. А, что бы вообще без головняка, есть инструментальные микрофоны, они выполнены со специальным креплением к инструменту. А соединение с пультом через такой же переходник, как и у сценических.



подумал-сделай, сделал-подумай...

Сказали "Cпасибо" : 2. Виктор55, Алексдиджей
Алексдиджей  # 15
Аватар
-
Откуда: Karlsruhe
Регистрация: 30.01.2011
Тем создано: 3
Сообщений: 15
Поблагодарили: 0 раз.
Добавлено: 05.03.2018 в 11:37:44
Спасибо! Я так понимаю, что как ни крути, нужно искать специалиста, что бы всё это дело завершить. То о чём вы написали я не смогу сделать. За советы большущее спасибо!!! Удачи Вам!!!

С уважением Алексей.
oleg bokariev  # 16
Аватар
Новичок
Откуда: Омская область
Регистрация: 10.06.2017
Тем создано: 1
Сообщений: 370
Поблагодарили: 166 раз.
Добавлено: 05.03.2018 в 11:54:22
Алексдиджей:
То о чём вы написали я не смогу сделать

Вообще, лезть в инструмент, если ни когда этого не делал, не рекомендую. В любом случае, легче купить нужный комплект, в музыкальном салоне подскажут, чаще всего, там работают не простые торгаши, большинство владеет музыкальными инструментами, и очень, даже не плохо. Вопрос лишь, в цене. Но, это обойдется Вам дешевле чем эксклюзивный заказ специалисту.



подумал-сделай, сделал-подумай...

ХОРУС  # 17
Аватар
-
Откуда: город-герой Севастополь
Регистрация: 26.10.2014
Тем создано: 2
Сообщений: 448
Поблагодарили: 186 раз.
Добавлено: 05.03.2018 в 12:46:29
Алексдиджей:
что как ни крути, нужно искать специалиста...

... и объяснить ему задачу (если не звуковик, а схемотехник), что имеется неработающая радиосистема петличного типа, которую нужно переделать в проводную, оставив прежний конструктив - на трансмиттере расположены микрофон и передатчик, на базе имеются приёмник и преамп, т.е. переделка будет заключаться в исключении приёмо-передающего тракта.



Теперь уже - новый русский

Сказали "Cпасибо" : 1. Алексдиджей
Алексдиджей  # 18
Аватар
-
Откуда: Karlsruhe
Регистрация: 30.01.2011
Тем создано: 3
Сообщений: 15
Поблагодарили: 0 раз.
Добавлено: 05.03.2018 в 13:26:51
Хорошая идея!! Спасибо всем!!!
Гости не могут отвечать на темы. Войдите или Зарегистрируйтесь.
Здесь присутствуют : 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
Online
всего на форуме: 21

« Назад
Быстрый переход: 
Блок пользователя.
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Что на минусовках?
Я гітару візьму. большое спасибо за песню так мал
Пожелание 2. огромное спасибо за прекрасную м
Я тоскую по тебе. отличный минус отличная работа с
На солнечной поляночке (Т. спасибо за минус очень оригиналь
Народные – Вот кто-то с г. большая благодарность за минус о
Телефонный роман (На горо. спасибо надеюсь из трех что-то п
Где же ты была 22. спасибо классно очень жаль без б
Кайфуем 04. спасибо большое артур супербочка
Солнце в руках. смотрите песни автора - анна пет
Попурри на тему военных п. ансамбль сорока - военное попурр
Вечный огонь 9 Мая. благодарность за за прекрасную д
Рыцарь Милый рыцарь сильный рыцарь В ослепительных доспехах Сам
Любимой амулет Красные маки - любимой амулет - Он защищает меня от смерти
Вольная ( шансон ) Улечу куда хочу Вольная - Что ж так больно мне
Твоё счастье - это я Наши встречи нас сближают Стал судьбою ты моей Если рядо
Весенние мгновения Мгновенья весенние неба устами Глаголют командуют жизнью зе
Истинное богатство Когда весна придёт не знаю Но знаю точно что придёт В ок
Времена года От листьев последних до первых ростков Зимует согретое песн
 В раздел "Поэзия"
Реклама
Друзья! а также просто не равнодушные люДрузья! а также просто не равнодушные люди!!!Я...
Остап Стужев планирует опубликовать сборМастер современного детектива Остап Стужев...
Интересно!
Мне нужны сценарии на...
Свадьбу, банкеты, юбилеи
1397 - 30%
Каждый праздник
947 - 21%
Школьнные мероприятия
620 - 14%
Профессиональнные праздники
592 - 13%
Детские мероприятия
472 - 10%
3-4 праздника в год
330 - 7%
Экзотические праздники
223 - 5%
Всего ответов: 4581
Комментировать(61). Другие опросы
Инструментальное творчество
Последние поступления:
Комментарии:
Springtime. КЕМБИ→ отлично понравилось звучание вторую полови

В раздел Ещё комментариев!
Эфир форума
Electro Voice SX200A made USA. так я и не возражаю текст объявления исправил п
Минус к синглу "Селезень" анс. Здравствуйте Да возможно Обратитесь к любому из Ма
всем маководам просьба!!!!. доброго времени суток всем кто работает на mac os
Голова Shure Beta58A. Старенький Мексиканец начала 2000х в около идеаль
Shure Pg58. новая.(Rpw110 голо. Shure Pg58 новая (Rpw110 голова т 8 905 766987
Гороскоп 2024. Близнецы- положительные перемены в личной жизни и
КАК встречать. КАК ВСТРЕЧАТЬ Зеленый Деревянный Дракон — символ
Статистика
Наверх ↑