Вы здесь: Поэзия / Моника Котова / Сказка о розовом Кролике и оранж
Поэзия Мои стихи. Добавить материал       
В даном разделе выкладывается поэтическое творчество, стихи для песен.

Добавил(а) Моника Котова 08.10.2014 в 00:06:03 в раздел / Тексты для песен /Детям

Желающие могут использовать этот текст на условиях автора.

Сказка о розовом Кролике и оранжевом Пегасике.

Моника Котова (Масгеди)

Однажды в семье диких кроликов родились детки. Пять маленьких крольчат, пушистых и милых. Радости мамы и папы не было предела. Одно только очень огорчало их: четверо братишек-кроликов родились серенькими, как и положено диким кроликом, а вот шкурка их сестрёнки была похожа своим цветом на небо перед закатом…или на цветы дикого горошка….В общем, она была абсолютно розовая.

- Бедненькая, бедненькая моя доченька! – плакала мать-крольчиха, прижимая к груди розовый комочек. – Как ей жить в лесу? Ведь она похожа на летние цветочки! С такой яркой шкуркой ни под кустом не спрячешься, ни за серым пнём не затаишься. Волк и лисица её сразу заметят, попадётся она на острые клыки! Ай-яй яй яй яй ... бедная моя доченька!

Мама Крольчиха очень переживала, а папа Кролик её утешал: поживём, мол, увидим….что-нибудь придумаем…

В то же время, только высоко на небе, в семье небесных Пегасов тоже родился ребёнок.

Вы, наверное, думаете, что Пегасов не бывает? Что их выдумали? Ну тогда скажу по секрету: это всё потому что их мало кому удавалось увидеть. Ведь Пегасы очень осторожны и выходят погулять только когда можно спрятать свои белоснежные крылья и гривы среди таких же белоснежных облаков. В облачную погоду Пегасы выбегают на небо и играют в свою любимую игру: взбивают копытами облака и лепят из них причудливые фигуры. Именно поэтому все они с большим вниманием следят за чистотой своих грив и крыльев. И именно поэтому очень огорчились, когда в молодой семье их друзей родился сынок с оранжевыми крыльями, гривой и шёрсткой…

- Как такое могло случиться? - шептались Пегасы между собой, прохаживаясь по облачному пастбищу. – Ведь если оранжевый жеребёнок выйдет бегать по белым облакам, его тут же заметят! И люди поймут, что мы существуем на самом деле. И будут ловить и ездить на нас куда им только вздумается, как на наших несчастных родственниках, земных лошадях…Бедные мы, бедный оранжевый жеребёнок! Придётся ему всю свою жизнь просидеть дома…

Шло время… В норке подрастала розовая девочка Крольчонок. На небе – оранжевый Пегасик.

Розовую дочку мама и папа Кролики очень любили…пожалуй, даже больше остальных своих деток. Четверо братцев давно уже бегали по всему лесу и по полянке перед норой, играли в догонялки с другими кроликами и лакомились вкусной берёзовой корой, а их розовой сестрёнке приходилось сидеть возле входа и смотреть на всю эту весёлую лесную жизнь со стороны. Иногда, правда, малышка решалась отходить на шажок-другой от дома, но стоило немного затрястись окрестным кустам, она тут же кидалась обратно. Папа-Кролик всё время думал, как помочь дочке. Он пытался пачкать её шкурку в пыли, обсыпал чёрной пыльцой из толчёных сморчков, но всё было напрасно, никакая грязь и пыль не липли к розовому меху. Видно, так и не придётся бедняжке играть на полянке с братьями-кроликами. Хотелось хоть как-то порадовать дочурку. Однажды папа Кролик принёс зеркальце. Его где-то раздобыла сорока-воровка, несла в своё гнездо, да уронила. А Кролик подобрал. Если бы в лесу было поменьше сорок, или они хоть как-то отличались друг от друга, он тут же вернул бы находку растеряше. Но… сороки все одинаковые, а зеркальце - такое красивое! Папа-Кролик содрал с ближайшей липки длинную полоску коры и повесил зеркало на эту жёлтую ленточку.

- Вот, держи! Эта вещица поможет тебе не грустить! - сказал папа Кролик розовой дочке. – Запускай солнечных зайчиков, пусть они бегают вместо тебя!

С тех пор на полянке стало ещё веселее. Сестричка пускала солнечных зайчиков, а братишки гонялись за ними.

Оранжевого Пегасика родители тоже очень сильно любили. Они долго думали, как помочь своему сыну слиться с белыми облаками, но так и не смогли ничего придумать. Решили они сходить за советом к самому мудрому небесному Пегасу. Он был очень-очень старый и очень-очень умный. Подумал Пегас-мудрец, и сказал:

- Негоже жеребёнку всё время сидеть дома. Пусть выходит побегать, но только в то время, когда облака на небе такого же цвета, как и он сам: на закате… Так его никто и не заметит. Только скажите сыну, чтобы не спускался вниз: закатные облака очень низкие…

Так родители и сделали. Как только солнце перед сном начинало целовать облака, даря им золотисто-оранжевый цвет, маленький небесный Пегасик выбегал на прогулку. Жалко, что никто не мог гулять вместе с ним, ведь он был единственным оранжевым Пегасиком на всём небе… А ещё он был самым любопытным на всём небе, поэтому частенько спускался на самое нижнее облако и смотрел на землю.

В один прекрасный вечер облака были особенно красивы и оранжевы. Закат пылал так ярко, что окрасил в сказочный цвет не только небо, но и всю землю. Маленький Пегасик спустился пониже, посмотреть на эту прекрасную картину. У него было очень хорошее настроение, он весело скакал по облакам и совсем забыл об осторожности. Прыг! Оранжевое копытце соскользнуло с облачка и Пегасик кубарем покатился вниз, перевернулся в воздухе, замахал крылышками и…приземлился прямо перед норой диких Кроликов, из которой смотрела на него удивлённая розовая мордашка.

- Ты кто?

- Кролик. А ты кто?

- А я Пегасик. Ты что делаешь?

- Закатом любуюсь. А ты что?

- А я по облакам бегаю.

- Везёт тебе! А я никогда не бегаю Мне нельзя.

- У тебя что, ножки болят?

- Неет! Мама с папой не разрешают. Я ведь розовая. Мне в лесу от волка спрятаться негде.

- А хочется? Побегать хочется?

- Ну конечно! Кому же не хочется.

- А полетать хочется?

- Зачем ты смеёшься надо мной! – обиделась малышка. – У меня крыльев нет.

- Ну и что, что нет! Зато ты такого же цвета закатных облаков, как и я! Наконец-то я смогу с кем-то дружить! Ура! Жди меня завтра на закате! - засмеялся Пегасик и улетел на небо, домой.

На следующий день, едва проснувшись, он разыскал свои запасные крылышки ( у всех Пегасов есть несколько пар крыльев, на всякий случай). Он с нетерпением ждал вечера. Внизу, на земле, с таким же нетерпением ждала вечера малышка-Кролик…

Наконец-то солнышко устало гулять по небу и поползло к горизонту.

- Ну что, ты готова побегать со мной по облакам?! – радостно закричал Пегасик, спрыгнув вниз с оранжевого облака.

- Конечно! Я весь день тебя ждала! А как мы долетим до твоих облаков?

- Подставляй спинку, я одену тебе крылышки!

Крылья пришлись крольчонку в самую пору. Да и летать, оказалось, так легко! Раз-два и друзья взмыли вверх. Над поляной, над деревьями, над волками и лисицами, с удивлением смотрящими на ускользающую добычу, над папой и мамой Кроликами, выбежавшими на порог своего домика.

- Мама, папа! Я скоро вернусь! Я только немного полетаю и вернусь! – кричала им сверху маленькая дочь.

- Вот видишь! – нежно обняв Крольчиху за спинку серой лапкой, сказал папа Кролик. – Наша дочка научилась летать… Я всегда знал, что она необычная!

В тот вечер приятели повеселились от всей души. Они играли в догонялки, прятки и даже чехарду. Взбивали в огромные горки оранжевые облака и кидали друг в друга их пушистыми клочьями, как небесными снежками.

Время пролетело быстро, пришла пора расставаться и возвращаться домой..

- А ты вернёшься завтра?

- Конечно! Ведь мы теперь с тобой друзья!

- А крылья?

- А крылья оставь себе, это подарок. Они твои. Теперь тебя ни один волк не догонит! – рассмеялся Пегасик.

- Я тоже хочу сделать тебе подарок! – сказала малышка и протянула что-то Пегасику.

На розовой лапке заискрилось, ловя последние солнечные лучики, маленькое зеркальце. – Это папин подарок, теперь оно твоё. Ты можешь посылать мне приветы из своего небесного дома, если вдруг заскучаешь. А когда будешь гулять, солнечные зайчики защитят от любопытных взглядов.

С тех пор розовый Кролик и оранжевый небесный Пегасик стали верными друзьями. В безоблачную погоду они сидят дома, и шлют друг другу приветики солнечными лучиками, а когда на горизонте появляются оранжевые и розовые облака, бегут гулять и строят в небе причудливые небесные фигуры и высокие горки.

И скажу по секрету: если вам вдруг почудится, что вы увидели вдали какое-то яркое чудо, побежали за ним, а оно вдруг взлетело вверх и ослепило золотыми искрами, так и знайте, это играют два друга: розовый Кролик и оранжевый Пегасик…

© Copyright: Моника Котова (Масгеди)

 
В закладки   0
 

 
Желающие могут использовать этот текст на условиях автора.
Примечание автора.

 Поставьте пожалуйста меня в известность если Вы собираетесь использовать этот материал. До публичной огласки результата с использованием моего авторского материала - пришлите пожалуйста готовый результат на мою электронную почту для ознакомления и получения согласия на публичную огласку. 



 


 



Обсуждение материала.

Таня Штерн
Ваау! Прочитала на одном дыхании! Солнце - ты ЧУДО!!!
Моника Котова
Моника Котова
Раздела для прозы нет. поэтому помещаю сказочку в раздел поэзии)) Надеюсь, никто не будет сильно на меня за это ругаться)))) А если будет -удалю по первому требованию))))
сказка была написана год примерно назад. специально для моей дочери. которая переживала не самые лучшие в психологическом плане времена в школьном коллективе))) Буду рада, если ещё чьим-то деткам кролик и пегасик помогут обрести чувство спокойствия и уверенности в себе))) Спасибо!
Вакула Василий
MTV в сборе! Моника,какая добрая,теплая твоя светло-розовая сказка!Я с опаской ждал окончания истории,зная,какая ты мастерица делать неожиданные повороты в конце твоих творений.Но все закончилось хорошо!
Цитата:
лакомились вкусной берёзовой корой,

Моника,ты же знаешь какой я доверчивый-завтра попробую полакомиться березовой корой!Хочется верить что это вкусно...Но...прощай на всякий случай...
Моника Котова
Зайчик ты наш)))) осенью кора не вкусная) Подожди до весны)) пока картошечкой жареной перебейся как-нибудь))))))
Вакула Василий
Цитата:
Зайчик ты наш)))) осенью кора не вкусная) Подожди до весны))

Не знаю,удержусь ли от соблазна -уж очень ты это блюдо расхвалила-расписала...Скорей бы уже весна...
Моника Котова
Да уже совсем скоро)) каких-то... пять месяцев))))
Вакула Василий
Цитата:
пока картошечкой жареной перебейся как-нибудь)))

Ну ладно -притопчу-ка я картошечкой грусть-тоску по коре временно недоступной...
Хачков Александр
Моника... Радость ты наша..ай какая сказка...уже скопировал...пиши дорогая пиши
Порадовала прям слов нет..Может и мы ещё в сердце просто дети,не успевшие повзрослеть?
Моника Котова
Ой , как приятноооооо))))) быть чьей-то радостью)))
Саша (можно же я надеюсь Саша и на ты наконец?)))), я просто стопроцентно уверена, что мы - это мы с самого рождения до самой крайней зрелости)) чем больше мы теряем детской чистоты, тем старше мы становимся)) А помогают нам поддерживать этот уровень душевной детсткости наши детки и внуки)))) Я надеюсь. сказка понравится другим детям. кроме моей дочки))) Хоть и написано неловко -проза такая труднааая, жуть)))))
Вадян Тихорецкий
Класссс!!!!! Жаль что дети выросли читать некому))
Моника Котова
Бум ждать внуков)))))
Света Королева
Цитата:
Надеюсь, никто не будет сильно на меня за это ругаться))))

Моника, как можно ругать за такое очарование!!! Просто не могла оторваться, видно в Душе мы все еще дети...)) спасибки тебе!!! У меня тоже есть одна сказка, правда для взрослых, но я ее тоже люблю...))
Моника Котова
Цитата:
Просто не могла оторваться, видно в Душе мы все еще дети...)) спасибки тебе!!!

Света, спасибо большое! Мне очень приятен твой отзыв)))
Сказки для взрослых я тоже люблю)0 Надеюсь. как-нибудь поделишься своей сказочкой)))))
Света Королева
Обязательно, мож даже седня, времени не хватает...))) и куда оно стало пропадать. нету его и все тут...))) Даже новые работы не могу напечатать...))) Вот уже бежать по делам надо...)) Чмок тя!
Кристина1977
Привет,Моника.Почитала на ночь чудесную сказочку.Спасибо.Умничка. Трудно"альбиносам".
Моника Котова
Цитата:
Трудно"альбиносам".

это только в начале)))) потом легче)) спасибо, Кристинка)))
Valeria Zay
Какой добрый, теплый рассказ!!!!
я не прочитала, а проглотила его.... а потом снова перечитала. Неспеша и наслаждаясь!
Моника - какая же ты талантливая!!!
Моника Котова
Валерия, растрогала меня до слёз. Спасибо тебе большое))) Что-то я становлюсь такая сентименталнаяяяя
Гости не могут добавлять комментарии, войдите или зарегистрируйтесь.

 
 Показать все публикации этого автора

Ещё публикации автора Моника Котова.


Моника Котова Любовь!

… вынести самую малость...
0 1 877

Моника Котова Любовь!

Они познакомились чисто случайно…...
1 10 949

Моника Котова Любовь!

На покатые белые плечи…...
0 2 439

Моника Котова Ирония

Похулиганим немного. Сатира на модную поэзию...
1 4 2482

Моника Котова Стихи

Иногда на самом деле всё не так, как кажется....
0 605

Показать все публикации этого автора

Блок пользователя.
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Ближайшие праздники
Именины.
Антон, Афанасий, Василий, Зиновий, Иван, Исаакий, Мария, Марк, Мартин, Ярослав.

Праздники.
День Св. Зиты (покровительница лакеев и домработниц), День профессиональных секретарей (США), День революции (Португалия), День флага (Свазиленд).
Реклама
Баю-бай Баю-бай баю-бай Спи малыш засыпай Сны счастливые ждут
Оглянись Идешь по городу одна Сегодня ты не в духе
Уходя ...уходи без истерик уходи без замученных фраз Мы не встретимся б
На глобусе следы Широтами повенчаны И в поисках руды Кострищами отмече
Вспоминаю те дни А жизнь продолжается
Дарите женщинам цветы Минуты радости просты - Дарите женщинам цветы Дарите женщ
Первый В деревне на душистом сеновале Простой мальчишка наблюдал з
 В раздел "Поэзия"
Cингл Рустэма Султанова «Журавлиный клинНовый музыкальный трек Рустэма Султанова "Журавлиный...
Журналистам вход бесплатный - Event Dj BЕкатеринбург готовится к битве лучших диджеев...
Инструментальное творчество
Последние поступления:

В раздел Ещё комментариев!
Статистика
ПравилаОбратная связьПравообладателямПоддержка сайта
Наверх ↑