Вы здесь: Поэзия / Света Королева / Легенда о любви и огне.
Поэзия Мои стихи. Добавить материал       
В даном разделе выкладывается поэтическое творчество, стихи для песен.

Добавил(а) Света Королева 09.10.2014 в 17:36:27 в раздел / Стихи /Философия/Религия

Желающие могут использовать этот текст на условиях автора.

Легенда о любви и огне.

Света Королева

Легенда об огне и любви...
Давно это было... на Севере нынешней Европы...
Люди ещё ходили на зверя с деревянными стрелами, в холодное время одевались в шкуры диких зверей.
Но пришло время для объединения мелких племен в более крупные. На одной из рек объединилось племя охотников живших поблизости. Люди там жили относительно мирные, им хватало в своих обширных, редко населенных местах дичи, рыбы, они старались не совершать набегов на другие племена, только отражали нападения, если такие случались. Вот и объединились по этой же причине, уж сильно стали им досаждать южные соседи.
Совет старейшин выбрал королем этого народа, одного из самых сильных и умных, звали его Арис.
У Ариса был с детства верный друг Инге, они почти не разлучались.
Но после избрания Ариса на почетное место короля, Инге как-то незаметно отошел в сторону от королевского трона, Ариса окружали уже другие люди.
Инге стал бывать на охоте или рыбалке в одиночестве.
Люди в то время были ещё очень близки к природе, она для них была живой во всех своих проявлениях. Они прикланялись перед всеми стихиями и стихиалями, еще слышали голоса леса, огня, воздуха и воды.
У этого племени были особые отношения с Духом Огня, они его называли Ху-у-у.
Игне имел особый дар от природы, он умел входить в состояние, в котором разговаривал с Духом Огня, приносил ему жертвы, просил помощи и советы в трудные времена.
Пришло время и Ху-у-у рассказал Инге секрет обжига глины, получения кирпича.
Да и требовалось укрепить строения дворца и самого города, что построили за несколько лет из крепкого леса. Южные племена стали чаще нападать на границы еще слабого королевства. Они были более развиты в производстве существования, знали секреты огня и железа, имели железные стрелы, начали ковать мечи, а племя Ариса только могло их приобрести через обмен. Южане привозила ткани, оружие для охоты, а забирали меха, шкуры.
Настали времена, когда у южан к власти пришел жадный и жестокий король и стал завоёвывать земли, присоединяя их к своему королевству.
И вот когда Арис узнал, секрет Огня и глины от Инге, он сразу стал строить укрепленный дворец, на подобие того, что видел у южан, когда бывал в гостях у прежнего правителя.
Через несколько лет тяжелого труда подчинённых, дворец был построен.
За это время у короля выросла и превратилась в красавицу дочка Ами, а у Инге возмужал сын Уро. Уро постоянно опекал Ами в детстве, а Ами старалась сбежать из дворца, чтобы побыть рядом с Уро.
У Ами была особая привязанность к Духу Огня, она могла часами сидеть у костра и разговаривать с огнём, могла ходить по горящим углям голыми ножками и Ху-у-у разрешал ей это.
А Уро был отличным охотником и воином, в опасные времена, он возглавлял войско охотников и воинов для защиты своего народа.
Когда дворец был построен, король со свитой ещё дальше отдалился от своего народа, он звал и своего друга Инге присоединиться к нему. Но Инге не согласился, ему чужды были новые законы, которые установились во дворце и он остался обычным охотником. Это отчуждение увеличилось, когда король не дал согласие на свадьбу Ами с Уро, а принял благосклонно предложение южного короля, он был готов отдать Ами ему, чтобы был мир в стране. Уже все во дворце готовились к свадьбе.
Но Ами не согласилась с решением отца. Ночью внутри крепости, перед главным входом во дворец, она разожгла костер и всю ночь просила помощи у Ху-у-у. И Дух Огня согласился ей помочь.
.... Утром, когда придворные и слуги стали выходить из дворца на площадь, они почувствовали под ногами сильный жар, настолько сильный, что невозможно было стоять даже в обуви. Но ещё страшнее было то, что из земли шел низкий гул, который сиял панику среди людей. Люди были настолько напуганы, что даже окрики короля на них не действовали.
Арис оказался в трудном положении: если он не отдаст Ами Уро, никто не сможет выйти из дворца, в том числе и он, если отдаст, то будет война с южным королем, а надежды на победу не было...
Несколько дней думал король над бедой... и любовь к дочери победила, он дал согласие на свадьбу Ами и Уро, отменив прежнее решение.
Узнав об этом, южный король сразу собрал войска и объявил войну Арису.
В его планы входило - уничтожить все племена Ариса и взять в плен Ами.
Уро знал, что будет сражение за Ами, и сразу стал готовиться к войне.
Он дал указание- всех женщин и детей увести подальше в лес, чтобы в случае поражения, их никто не смог найти. Сам же с воинами устроили недалеко от дворца засаду и ловушки.
Войско южан подошло к рву, окружающего дворец, ночью. Штурм они решили начать рано утром.
Ами в это время была на площади перед дворцом. Она опять разожгла ещё больший костер перед главными воротами и разговаривала с Духом Огня.
Придворные, во главе с королём, стояли позади Ами на высокой лестнице, выложенной из кирпича.
И вот, когда Ами достигла полного согласия с Ху-у-у, она почувствовала, что кирпичи опять стали огненными. Ами приказала знаком всем, чтобы никто не двигался. Сама она подняла руки к небу и стала нараспев призывать Дух Огня - " Ху - у-у-у, Ху-у-у-у"
Наконец она почувствовала в себе мощные силы Духа Огня и оторвалась от земли, поднимаясь в верх у всех на глазах. Никто не мог оторвать от неё глаз, она вся светилась чудесным золотым светом.
Медленно проплывая по воздуху она направилась к воротам, прикоснулась к ним одним пальчиком и тяжеленные ворота... открылись.
В нескольких десятках метров от ворот стояли воины южан во главе с королем. Первые ряды воинов были одеты в черные металлические кольчуги, вид их был устрашающий.
А Ами продолжала свой тихий полет... В темной ночи она светилась так, что казалось на землю спускается маленькое солнце.
Кое-кто из воинов в страхе стали пускать в неё стрелы, но Ами ослепляла их своим сиянием. Король южан не мог оторвать от неё взгляда, он был как бы парализован, а его воины стали падать на землю, когда Ами проплывала над ними с призывом к Духу Огня.
В это время Уро с войском выскочили из засады и стали рубить полу парализованных южан, которые уже не имели ни какого преимущества перед войском Уро. Была возможной только рукопашная битва.
Ами долетев до любимого, взлетела еще выше над войском Уро, повернулась к врагу лицом, засияла ещё ослепительней. Воины Уро были воодушевлены и все вторили вместе с ней -"Ху-у-у-у!!!" Казалось сам огонь вырвался и своим гулом поддерживает их!
Южане были потрясены, ни о каком сопротивлении не могло быть и речи.
Король южан вытянул обе руки вперед, это был сигнал к пощаде.
Уро не стал проливать напрасно кровь, ведь один из законов природы гласит: "Если можешь- не убивай, живи в Мире с Миром".
.... А Ами медленно опустилась на руки любимого, сил у неё больше не было даже говорить. Она взглядом попросила поднести её к огню, разведенного её костра...
Уро с ужасом догадался об её просьбе. Ведь одним из основных условий помощи Духа Огня человеку - была добровольная ЖЕРТВА!
Войдя в тело Ами, Огонь сжег её сердце и теперь ей нет места среди людей, она сама стала частью Огня. И всё, что осталось от неё, должно принадлежать Огню.
Но Уро не в силах был отпустить то, что осталось от любимой, держа тело Ами на руках, он вошел в Огонь костра...
Теперь они вечно будут вместе, Огонь соединил их, никто не сможет их разлучить..., нет такой силы, которая была бы сильнее ОГНЯ и ЛЮБВИ!!!

© Copyright: Света Королева

 
Свидетельство о публикации №APP201410095227

 
В закладки   0
 

 
Желающие могут использовать этот текст на условиях автора.
Примечание автора.

 Поставьте пожалуйста меня в известность если Вы собираетесь использовать этот материал. До публичной огласки результата с использованием моего авторского материала - пришлите пожалуйста готовый результат на мою электронную почту для ознакомления и получения согласия на публичную огласку. 



 


 



Обсуждение материала.

Света Королева
Эта легенда-сказка приснилась во сне, ярко, четко, осталось утром только записать...
Это меня Моника раздразнила своей сказкой, так бы я не стала этот пост делать. если что ни так, я его сразу удалюююю...))
Моника Котова
Легенда получилась настоящая, как народная)))
Света Королева
Цитата:
Легенда получилась настоящая, как народная)))

Спасибо, Моника, вот только во сне не поняла точно,в какой стране это было, Норвегия это была или Голландия?
alla32
СВЕТОЧКА !!! Доброе утро ,милая!!! Я -в приятном эстетическом шоке!!! Это нечто -потрясающее!!! Читала на одном дыхании!!! До мурашек!!! Ярко представила происходящие события!!! СУПЕР!!! ОЧЕНЬ ДОСТОЙНО!!!! Удачи!!!! Спасибо!!!!! Храни ТЕБЯ ,БОГ!!!
Света Королева
Аллочка, потрясающий отзыв!!! Спасибки от всей Души!!!
марья петровна
Светочка молодчинка...окунулась с удовольствием в эту легенду....Спасибо!!!
Света Королева
Мариша, благодарю!!! Иногда просто требуется сменить поэзию на прозу и окунуться в нее...))))
Кристина1977
Привет,Светик.Очень интересная история.Молодчинка. Видишь ли,любовь,конечно,сильное чувство,но пришлось прибегнуть к "волшебству" и хитрости, в данном случае больше похоже на "патриотизм".Власть жадных и жестоких королей не вечна,обязательно вылетит в "голубую трубу"и останется вопрос:"А был ли мальчик?"Самопожертвование?Главное,чтобы,идущие далее оценили .Спасибо,ты умничка. Извини,если что не так,хотелось бы написАть более развёрнуто,но,забанят.
Света Королева
Да, Кристи, это самопожертвование во имя любви и во имя родины, видно, что такое было. есть и будет вечно! Люди с ЧИСТОЙ ДУШОЙ рождались, живут и будут рождаться, чтобы быть выше разных рассудочных и предприимчивых... спасибо за отзыв...
galaconcert
в голове не укладывается.. сколько имён.. сколько героев.. красиво.трогательно ..печально.. но ОНи вместе.. вроде как и успокоиться бы надо. но душа не на месте.. такие Жертвы.. под впечатлением...
Света Королева
Цитата:
но душа не на месте..

Галочка, я думаю, что другого финала там быть не могло... Любовь и огонь испепеляют сердца, даже сейчас...))) благодарю за отзыв!!!
Вадян Тихорецкий
Здоровски Светланк!!!!!!
Света Королева
Спасибо, Вадимка!!!
Принss
Ну ничего себе тебе сны снятся!Очень удобно так работать.Так можно на целую книгу "наспать" Браво,Света!Отличная работа.
Света Королева
Цитата:
Очень удобно так работать.Так можно на целую книгу "наспать"
Саша, привет! Я тоже так думаю, только очень редко такие сны снятся...))) А то бы я точно настрочила целую книгу...)))
Геннадий Миха
Светлана привет!!!!Легенда получилась замечательно!!!!!!БРАВО!!!!
Света Королева
Геночка, привет!!! Рада твое отзыву!!!
rewins
Просто супер !!! Прекрасная работа !!! Это уже целый философский трактат !!! Светуля , БРАВО !!!
Света Королева
Саша, привет!!! ну, от души радуюсь твоему визиту!!! Не ожидала...)))
Лев Коновалов
Во! что делается во сне чудотворном! На одном дыхании прочитал. Светик, тебе надо почаще спать ложиться
Света Королева
Лева, не спится чета... ложусь часто в 2-3 часа... вот и сны редко запоминаю...
Гости не могут добавлять комментарии, войдите или зарегистрируйтесь.

 
 Показать все публикации этого автора

Ещё публикации автора Света Королева.


Света Королева Женские

А ты просто живи, ты живи, ты живи!
А ты просто дыши, умоляю, дыши!
Ты поверь, я всегда буду этому рада,
Надо знать мне, что где-то в туманной...
0 405

Света Королева Философия/Религия

У каждого моя частица есть,
Из Света, Совести и Вдохновения,
Но есть и Зло, что надобно учесть,
Дано для вашего здесь проявления…...
0 24 2185

Света Королева Женские

Я ведь живу лишь мыслью о тебе,
Чтоб встретиться
с тобою здесь., высоко....
0 6 2061

Света Королева Мужские

Сколько было силы, воли и свободы
В этих рыжих, волчих, с искрою, глазах...
0 21 2573

Света Королева Новогодние

Будем жить мы в сказке, колдовстве незримом,
Где поймем – друг другу мы необходимы!...
0 43 2725

Света Королева Дуэтом

Позволь мне досмотреть
Картину сновидения,
Запомнить мне позволь
Волшебные мгновения.....
1 29 2948

Света Королева Философия/Религия

.А ТЫ?. Ты просто иногда называешь меня СВОЕЙ РАДОСТЬЮ и этим все сказано.....
0 37 2160

Света Королева Мужские

Я любил за себя, за тебя я любил,
Для себя я любви не оставил....
0 32 2326

Света Королева Дуэтом

Ты ушла, и счастья мир вокруг распался....
0 22 2043

Света Королева Женские

Не буду я искать с упреком виноватых,
Пусть это буду я, мне это все равно,
Не буду я винить тебя в своих утратах,
Ведь главное у нас потеряно давно...
0 16 1672

Показать все публикации этого автора

Блок пользователя.
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Ближайшие праздники
Именины.
Адольф, Акулина, Анзельм, Владимир, Георгий, Даниил, Евтихий, Леон, Мефодий, Феликс, Флягонт.

Праздники.
День окружающей среды (Украина), День памяти жертв Холокоста (Израиль), День республики Сьерра-Леоне, Первый день Ризвана (вера Бахаи), Светлая Седмица.
Реклама
Огонь и дым На виски' - на твои - золотые Незаметно коварно лёг пепел
На глобусе следы Широтами повенчаны И в поисках руды Кострищами отмече
Вспоминаю те дни А жизнь продолжается
Дарите женщинам цветы Минуты радости просты - Дарите женщинам цветы Дарите женщ
Первый В деревне на душистом сеновале Простой мальчишка наблюдал з
На кровавом сердце века Все уйдут а я останусь На кровавом сердце века Вечно слов
Разлука бездонная Разлука бездонная в сердце моём Осталась свечой за любви уп
 В раздел "Поэзия"
Пианистка Марина Яхлакова дала интервьюПианистка-виртуоз Марина Яхлакова побеседовала...
Инструментальное творчество
Последние поступления:
Комментарии:
Mama. Михаил Карелия→ спасибо 5
"Ангара". Андрей PRO песни→

В раздел Ещё комментариев!
Статистика
ПравилаОбратная связьПравообладателямПоддержка сайта
Наверх ↑