Форум Музыкантов
 

Раздел: «Аппаратура. Вопросы, ответы и обсуждения»

Пассивная акустика


просмотров:18864
oleg bokariev  # 41
Аватар
Новичок
Откуда: Омская область
Регистрация: 10.06.2017
Тем создано: 1
Сообщений: 370
Поблагодарили: 166 раз.
Добавлено: 18.01.2018 в 21:08:03
Fedorovskiy:
Старый EV Q66, коричневый,

Без обид, пожалуйста. У Вас что, цветовая гамма на первом месте? Спецом залез, посмотрел параметры вашего електровоза Q66. Понимаю, нравится аппарат. И, что, это родня динакорду? Давайте, откинем посылы, все китайское плохо, Европа класс. У меня ALTO MAC 2.4, стоит в 1.5 раза дешевле чем ваш 66, только мощи, не искаженной, чуть поболе будет, при коэффициенте НИ в 0,001. Кроме того, оба они имеют трансформаторные источники питания. Ваш 66-й имеет вес 14,5 кило, а MAC 2.4 имеет вес в 19 килограмм. Да, будет известно, что бы обеспечить поддержку на выходе в 1500 Вт на канал, в сумме 3000 Вт., нужен трансформатор переваривающий 15 амперный ток на 250 вольт. А, теперь, можете пересчитать, какой вес трансформатора может такой ток выдать на гора? Если затруднитесь ответить на этот простой вопрос, спросите у знакомых специалистов, которые умеют рассчитывать трансформаторы питания.



подумал-сделай, сделал-подумай...

Сказали "Cпасибо" : 1. yurii67
oleg bokariev  # 42
Аватар
Новичок
Откуда: Омская область
Регистрация: 10.06.2017
Тем создано: 1
Сообщений: 370
Поблагодарили: 166 раз.
Добавлено: 18.01.2018 в 21:19:30
Забыл сказать, что оба усилителя класса AB. Для спецов понятное сочетание абревиатуры. Максимальный КПД имеют только усилители класса D, для них и питание разработали импульсное, потому и весят мало. А, у этих аппаратов КПД не превышает 75%. Вот, и весь сказ...



подумал-сделай, сделал-подумай...

Fedorovskiy  # 43
Аватар
Новичок
Откуда: Умань
Регистрация: 27.07.2011
Сообщений: 69
Поблагодарили: 21 раз.
Добавлено: 18.01.2018 в 22:38:38
Цветовая гамма как раз тут и уместна. Поскольку сейчас есть 2 вида EV Q66. Первый(коричневый) без LPN, в итоге выдаёт всё как положено.
конечно родня. Електровоз уже давно родня Дину, и об этом многие знают. Очень часто комплектуются одинаковыми комплектующими, что акустика, что усилители... Всё-равно зарабатывает bosh...
Ну если Вы, oleg bokariev, сравниваете несравнимое (старый добрый немецкий EV с откровенным... Alto) то я, простите пожалуйста, сомневаюсь в Вашей компетентности. Вы попробуйте включить сабы на усилитель класса D и на AB, и внимательно послушайте их в нагрузке... Лично я могу хоть сейчас сделать такое сравнение, ибо имею в пользовании и тот и другой. Вы, пожалуйста, не по вычитанных где-то параметрах давайте советы, практика и собственный опыт - самый лучший совет. Это-же музыка... И если Вам нравится Alto - ну так на нём и работайте, а других не надо приучать к "не совсем хорошему"...
Я, как и nagrash, живём в Европе, потому и стремимся к качественному звуку. И посоветовал я земляку именно то что прекрасно знаю, и что советует производитель. А выбирать уже самому Nagrash...



ElectroVoice ZLX15P, ELX118P, N\D 967, TC VoiceLive Play, Roland VM3100, Edirol UA20...

Сказали "Cпасибо" : 1. nagrash
ХОРУС  # 44
Аватар
-
Откуда: город-герой Севастополь
Регистрация: 26.10.2014
Тем создано: 2
Сообщений: 448
Поблагодарили: 186 раз.
Добавлено: 18.01.2018 в 22:43:29
nagrash:
який уселок порадите окремо на sb 122

Бюджет треба, от него и плясать, ещё какие предпочтения - транс или импульс.
ИМХО - кондовое на торроидах класса Н, то наше фсё - лучше те пахари держат перегруз и меньше уходят в защиту, по сравнению с ИБП.
oleg bokariev:
2000

Из айнюков - 3000 на пару и 6000 на четвёрку. Хотя, если бы выбирал из класса Д, то бросил бы взор с сторону Краунов и Парков (там серия DF для сабов), по следующему ценнику обратил бы внимание на Санвей и Прост, ну а далее ещё дороже модельки.
Fedorovskiy:
В сети есть вся информация по этому поводу

Як то кажуть, нема питань, але ж... "Главное" качество усилителя это "достойно" раскачать акустическую систему, т.е. подать такую электрическую мощность, которая обеспечит необходимое звуковое давление.



Теперь уже - новый русский

oleg bokariev  # 45
Аватар
Новичок
Откуда: Омская область
Регистрация: 10.06.2017
Тем создано: 1
Сообщений: 370
Поблагодарили: 166 раз.
Добавлено: 18.01.2018 в 23:12:37
Fedorovskiy:
. Вы, пожалуйста, не по вычитанных где-то параметрах давайте советы, практика и собственный опыт - самый лучший совет. Это-же музыка... И если Вам нравится Alto - ну так на нём и работайте

А, я не про вычитанные параметры говорю, прежде всего, а про законы физики и Ома. Если питание не в состоянии обеспечить токовую нагрузку, то выше головы не прыгнешь. А, что касается опыта и практики, то не заявлял о том, что по звучанию китаец лучше европейца. Привел физические параметры, от которых напрямую зависит выходная мощность. Разговор шел, изначально, о возможности навесить дополнительную нагрузку на конкретный усилитель. Мнения разошлись. А, музыка законы физики не в состоянии опровергнуть. И загонять аппарат на предельные режимы эксплуатации ни кому не советую. И ХОРУС абсолютно прав, когда сказал об этом. А, что касается, пренебрежительного отношения к китайской технике, чисто, субъективное мнение. Про звук скажу проще, чем больше запас по мощности, тем дольше служит техника, и качественнее звук. На предельных значениях любой усилитель, будь то "европеец", будь то, "китаец" будут искажать. Вот, это точно по опыту скажу, и по базовым знаниям.



подумал-сделай, сделал-подумай...

oleg bokariev  # 46
Аватар
Новичок
Откуда: Омская область
Регистрация: 10.06.2017
Тем создано: 1
Сообщений: 370
Поблагодарили: 166 раз.
Добавлено: 18.01.2018 в 23:28:36
Fedorovskiy:
Очень часто комплектуются одинаковыми комплектующими, что акустика, что усилители... Всё-равно зарабатывает bosh...

Которые произведены в Китае...



подумал-сделай, сделал-подумай...

oleg bokariev  # 47
Аватар
Новичок
Откуда: Омская область
Регистрация: 10.06.2017
Тем создано: 1
Сообщений: 370
Поблагодарили: 166 раз.
Добавлено: 18.01.2018 в 23:46:23
ХОРУС:
Из айнюков - 3000 на пару и 6000 на четвёрку.

Ну, для указанных выше сабов, перебор будет. Логичнее, иметь на акустике 40% запас, относительно мощности усилителя.



подумал-сделай, сделал-подумай...

ХОРУС  # 48
Аватар
-
Откуда: город-герой Севастополь
Регистрация: 26.10.2014
Тем создано: 2
Сообщений: 448
Поблагодарили: 186 раз.
Добавлено: 19.01.2018 в 00:13:57
oleg bokariev:
перебор будет.

Вряд ли - ещё стоит учитывать пампинг (просадку напруги по НЧ), а в той бюджетной серии, мягко скажем, не такая уж и высокая ёмкость электролитов, как в более дорогих моделях, да и в защиту айнюк уходит быстрее. ИМХО - на топы 500 Вт наваливаю усь на 700 Вт при восьми омах (всё в RMS), если сабы 700-800 Вт, то качаю усем 1,1-1,3кВт на канал при восьми омах - лупит мама не горюй, до клипов не довожу, регуляторы гейнов на усилителе в крайне правом положении дабы не "терять деталировку в среднем диапазоне работы", посему согласование сигналов до входа в усилитель.



Теперь уже - новый русский

oleg bokariev  # 49
Аватар
Новичок
Откуда: Омская область
Регистрация: 10.06.2017
Тем создано: 1
Сообщений: 370
Поблагодарили: 166 раз.
Добавлено: 19.01.2018 в 07:02:10
ХОРУС:
(просадку напруги по НЧ),

Кстати, как бы товарищи с Украины ни хаяли китайскую технику, но в защиту того же ALTO MAC 2.4 скажу интересную вещь. После выключения питания, светодиоды на панели гаснут через полторы минуты. Это о том, что емкость кондеров на них, реально, высокая.
А, что касается, соотношения мощностей топов и сабов, то для нормального звука к топам в 450 Вт сабы нужны 4000 Вт.

Fedorovskiy:
Я, как и nagrash, живём в Европе, потому и стремимся к качественному звуку.


про мощности усилителей с трансформаторным питанием я не просто так завел разговор. Если, кто пробовал на вес сварочный трансформатор на 3000 Вт? И, не говорите что музыкальные ватты отличаются от электрических. Вывод, сколько должен весить двухканальный усилитель по 3000 Вт на канал? Только, реальной мощности.



подумал-сделай, сделал-подумай...

oleg bokariev  # 50
Аватар
Новичок
Откуда: Омская область
Регистрация: 10.06.2017
Тем создано: 1
Сообщений: 370
Поблагодарили: 166 раз.
Добавлено: 19.01.2018 в 09:55:11
Виктор55:
и доводим дело до абсурда.....твоими словами, 3кВт усилителем можно варить металл????

Мое мнение, довели до абсурда переходом на стандарты DIN. Если мы беремся оперировать ваттами, то, мощность равна произведению напряжения на ток, или отношению квадрата напряжения на сопротивление. Если, раньше было понятие номинальной мощности, то сейчас к этому ближе параметр RMS. А, про сварочный трансформатор напомнил специально. Как можно на выходе усилителя получить 3 киловатта, не съев, как минимум столько же из сети питания?



подумал-сделай, сделал-подумай...

oleg bokariev  # 51
Аватар
Новичок
Откуда: Омская область
Регистрация: 10.06.2017
Тем создано: 1
Сообщений: 370
Поблагодарили: 166 раз.
Добавлено: 19.01.2018 в 10:02:12
Виктор55:
вес оконечников...

Есть усилители и по 5 киловатт на канал с весом всего 6 КГ, правда, они класса D с импульсными источниками питания



подумал-сделай, сделал-подумай...

Fedorovskiy  # 52
Аватар
Новичок
Откуда: Умань
Регистрация: 27.07.2011
Сообщений: 69
Поблагодарили: 21 раз.
Добавлено: 19.01.2018 в 12:14:48
Виктор55:
Олежка,велосипед изобрели до нас....

А я ж о чём. Для sb122 производитель сам рекомендует конкретный усилитель!!! О каком я и писал. Так зачем выдумывать велосипед?
Кстати, если весь тракт одного класса, а туда впихнуть что-то типа Alto или Беринджера, то и звук будет как у Alto... Зачем NAGRASH к своим Dynacord и ElectroVoice тулить то что не лепится, а только испортит звук... Прежде чем советовать - ПОДУМАЙТЕ!!!



ElectroVoice ZLX15P, ELX118P, N\D 967, TC VoiceLive Play, Roland VM3100, Edirol UA20...

Сказали "Cпасибо" : 1. nagrash
oleg bokariev  # 53
Аватар
Новичок
Откуда: Омская область
Регистрация: 10.06.2017
Тем создано: 1
Сообщений: 370
Поблагодарили: 166 раз.
Добавлено: 19.01.2018 в 12:46:51
Виктор55:
ну сам себе противоречишь...то у тебя СВАРОЧНЫЙ АГРЕГАТ...то всего то 6 кг...

Не противоречу. Я указал усилитель D класса с импульсным источником питания. И здесь никаких противоречий нет.
Fedorovskiy:
то и звук будет как у Alto... Зачем NAGRASH к своим Dynacord и ElectroVoice тулить то что не лепится, а только испортит звук... Прежде чем советовать - ПОДУМАЙТЕ!!!

Основная окраска звучания находиться в диапазоне от 500 Гц и выше. А, в НЧ тракте нужно обеспечить максимальное демпфирование динамиков, что бы избавиться от "резинового" баса. Это достигается исключением фильтров из тракта усилитель-динамик. И чем навороченнее фильтры в акустических системах, тем хуже этот параметр. Поэтому, у которого усилителя ниже выходное сопротивление, тот больше подходит для работы с сабами. А любовь к динакордам и электровойсам, чисто субъективная вещь. У любого человека есть свои предпочтения. В конечном итоге, общий окрас звучания всего комплекса усиления, в большей степени, зависит от динамических головок, стоящих в АС.
К тому же, любой производитель АС будет рекомендовать усилители своего производства. Закон рынка.



подумал-сделай, сделал-подумай...

oleg bokariev  # 54
Аватар
Новичок
Откуда: Омская область
Регистрация: 10.06.2017
Тем создано: 1
Сообщений: 370
Поблагодарили: 166 раз.
Добавлено: 19.01.2018 в 12:55:36
Я, вообще, хотел сказать, что на 4 саба лучше поставить отдельный усилитель. А ALTO привел как пример зависимости массы усилителя от его мощности. И никому его не навязывал.



подумал-сделай, сделал-подумай...

Fedorovskiy  # 55
Аватар
Новичок
Откуда: Умань
Регистрация: 27.07.2011
Сообщений: 69
Поблагодарили: 21 раз.
Добавлено: 19.01.2018 в 13:37:29
oleg bokariev:
Я, вообще, хотел сказать, что на 4 саба лучше поставить отдельный усилитель.

Я тоже об этом. И так же как Вы указывал на потребность проца, или, на крайняк, кроссовера. нНо nagrash спрашивал о подключении 2*sx300 и 4*sb122 на один Dynacord s1200. И я, исходя из собственного опыта, дал утвердительный ответ: "Да потянет безболезненно"...
oleg bokariev:
Поэтому, у которого усилителя ниже выходное сопротивление, тот больше подходит для работы с сабами.
И тут я тоже прав - EV Q66 безболезненно переносит нагрузку в 2Ohm.
oleg bokariev:
А любовь к динакордам и электровойсам, чисто субъективная вещь. У любого человека есть свои предпочтения.
ну не понимаю я людей которые отдают предпочтение Альто и Беринджеру... ну как можно ездить на ВАЗе и не мечтать о Ауди или БМВ?!! Кушать постный суп и не хотеть мяса?..
Как я указывал у меня есть DF1404 и EV Q66, так вот DF играет но не качает по сравнению с Q66. И это с акустикой EV SH1502ER где чуйка 102,7db. А про работу с сабами о DF vs EV Q я вообще молчу, и это при том что DF имеет и кроссовер и обрезной фильтр ...
Поэтому, как у нас говорят - "Не знаючи броду не лізь у воду"...



ElectroVoice ZLX15P, ELX118P, N\D 967, TC VoiceLive Play, Roland VM3100, Edirol UA20...

ХОРУС  # 56
Аватар
-
Откуда: город-герой Севастополь
Регистрация: 26.10.2014
Тем создано: 2
Сообщений: 448
Поблагодарили: 186 раз.
Добавлено: 19.01.2018 в 14:01:19
Fedorovskiy:
"Да потянет безболезненно"

Так "потянут" многие, проку от этого - в общем, знов за рибу гроші. Пример из недавнего, работа на бюджетной свадебке (без сабиков, малое количество гостей и ограниченная площадь), в заведении два зальчика, рядышком гуляли юбилей и на озвучке там были Электровозы туровой (прошу заметить, а не "меньшие" их собратья) серии, залинкованные в ШП (сабы в параллель топам на выходных каналах) - ну что сказать, шильдик "громкий", а выхлоп "жидкий", более грамотная стыковка-согласовка по мощи топ-усь дала более уверенную давку.



Теперь уже - новый русский

oleg bokariev  # 57
Аватар
Новичок
Откуда: Омская область
Регистрация: 10.06.2017
Тем создано: 1
Сообщений: 370
Поблагодарили: 166 раз.
Добавлено: 19.01.2018 в 14:46:56
Fedorovskiy: [quote]Поэтому, как у нас говорят - "Не знаючи броду не лізь у воду"...[/quote

Я, как то писал, из конфеты можно всегда ка... получить, попробуй наоборот. В позапрошлом году выступаем на фестивале, стоит полностью упакованный комплект Dynacord, ладно бы дело происходило в какой-то деревне, областной центр, звук разбалансированный в среднем диапазоне, мало того, стоя на сцене не слышал мониторов, мою минусовку в WAVке ихний комп отказался читать, пришлось срочным порядком, на своем ноуте перекодировать в MP3. Это я к тому, можно что угодно поставить, если мозгов нет, что-бы с техникой справиться, незачем за пульт садиться. Хотя, ребята на нас смотрели с высока, как же, Омский район приехал. Так, и вы мне про Европу.



подумал-сделай, сделал-подумай...

oleg bokariev  # 58
Аватар
Новичок
Откуда: Омская область
Регистрация: 10.06.2017
Тем создано: 1
Сообщений: 370
Поблагодарили: 166 раз.
Добавлено: 19.01.2018 в 17:02:33
Fedorovskiy:
ну не понимаю я людей которые отдают предпочтение Альто и Беринджеру...

Кстати, beringer EP-2000 немецкого происхождения, и так же как Q-66 изготовлен в Китае, о чем добросовестные китайцы засвидетельствовали на задней панели, полюбопытствуйте. А параметры берина покруче будут. Кроме того, мы с вами не знакомы, и ни где не пересекались, вы же не знаете об уровне моего профессионализма и знаний в области радиотехники, про опыт, просто промолчу, радиотехникой занимаюсь с 76 года, а свою первую группу собрал в 78 году. Так что, не стоит переходить на личности.



подумал-сделай, сделал-подумай...

oleg bokariev  # 59
Аватар
Новичок
Откуда: Омская область
Регистрация: 10.06.2017
Тем создано: 1
Сообщений: 370
Поблагодарили: 166 раз.
Добавлено: 19.01.2018 в 18:07:09
Виктор55:

люди здесь с ушами,и какими....если говорят, шо ни АЛЬТО ни беринджер...не звучит...ну если ты хочешь хорошего звука,прислушайся...


Слышал и не раз. Кстати, от тех же чудиков с комплектом Dynacord. Я, бы и сам на таком "полетал" с удовольствием. Увы, имеем то, что имеем. Бюджет... Да, и не я выбирал, когда все покупали. Но и эти усилки можно заставить звучать. Главное условие, не накачивать их на предел возможностей. Спецом нагружаю на 8-омную нагрузку. А в акустике давно поставил другие лопухи и пищалки, родные ухлопали без меня, вот мозги и включаю, благо выбор сейчас есть. Пришлось и с фильтрами поработать, что бы согласовать между собой. Альто и Берин абсолютно бюджетные аппараты, с великолепным соотношением цена/качество. А, в идентичности звучания Q66 и динакорда есть большие сомнения. А, уж в том, что нагрузив их на 2 ома, на пределе они реально выдадут 1% НИ, если не больше, даже не сомневаюсь.
Витя, по соседски с уважением, всего доброго!



подумал-сделай, сделал-подумай...

Fedorovskiy  # 60
Аватар
Новичок
Откуда: Умань
Регистрация: 27.07.2011
Сообщений: 69
Поблагодарили: 21 раз.
Добавлено: 19.01.2018 в 20:06:58
oleg bokariev:
Кстати, beringer EP-2000 немецкого происхождения, и так же как Q-66 изготовлен в Китае, о чем добросовестные китайцы засвидетельствовали на задней панели, полюбопытствуйте. А параметры берина покруче будут.
А что там любопытствовать если у меня такой под руками. Вы вначале говорили что у меня что-то не то с цветами (кольорами), так вот довожу к вашему сведению - я не зря указал цвет усилителя: Тёмно-коричневый - чистый немец, а вот Чёрно-белый - уже изготовлен в Китае. Параметры мне не столько интересны как звук и надёжность аппарата. Ведь в последнее время даже известные производители очень ЧАСТО в бизнес-целях слишком ПРЕУВЕЛИЧИВАЮТ ПАРАМЕТРЫ своих творений. И тогда в ход идут не знания электротехники, физики и электроники с кибернетикой, а уши музыкантов и их слушателей(заказчиков-работодателей).
oleg bokariev:
А, в идентичности звучания Q66 и динакорда есть большие сомнения.
ну тут надо опять же таки надо включать музыканта, а о радиолюбителе на время забыть. А с точки зрения радиолюбителя полюбопытствуйте уже всё-таки Вы на каких компонентах они собраны. Так вот, чтобы Вы знали, усилитель Dynacord PowerMate 1000-2 точная копия EV Q66(тёмно-коричневого). Только в параметрах первого указано уже 2х700 а у второго всего 2х600. Вот вам и ПАРАМЕТРЫ.
Виктор55:
а в твоем профессионализме и тем более в знании радиотехники,ни кто и не сомневается...
с уважением ,и ничего личного
"Ребята, давайте жить дружно"



ElectroVoice ZLX15P, ELX118P, N\D 967, TC VoiceLive Play, Roland VM3100, Edirol UA20...

Гости не могут отвечать на темы. Войдите или Зарегистрируйтесь.
Здесь присутствуют : 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
Online
всего на форуме: 31

« Назад
Быстрый переход: 
Блок пользователя.
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Что на минусовках?
Прорвёмся (Опера) 11. спасибо большое саня отличный ми
Ты лучшая. спасибо большое толя отличная пл
Дарите женщинам цветы. сергей привет спасибо и удачи бу
О той весне 2. спасибо за минусовку не пришлось
Да и надо ли. в от это вещь спасибо мастер за
Песня о Земле (Zhevla). большое спасибо сделано с душой
Катя-Катерина 47. спасибо что вернули меня в детст
Come Away With Me 3. очень классная аранжировка этой
Солнышко. благодарю но этот вариант я уже
Так дано много. Petr Ivanovich снова выручили сп
Небесная рать. хотелось бы эту минусовку с бэк-
У любви нет заката. добрый день вот пробуйте 1 вариа
Приметы родины. огромное вам спасибо хорошая раб
Баю-бай Баю-бай баю-бай Спи малыш засыпай Сны счастливые ждут
Оглянись Идешь по городу одна Сегодня ты не в духе
Уходя ...уходи без истерик уходи без замученных фраз Мы не встретимся б
На глобусе следы Широтами повенчаны И в поисках руды Кострищами отмече
Вспоминаю те дни А жизнь продолжается
Дарите женщинам цветы Минуты радости просты - Дарите женщинам цветы Дарите женщ
Первый В деревне на душистом сеновале Простой мальчишка наблюдал з
 В раздел "Поэзия"
Реклама
Cингл Рустэма Султанова «Журавлиный клинНовый музыкальный трек Рустэма Султанова "Журавлиный...
Интересно!
Сценарии мероприятий...
беру из интернета и перерабатываю под свои требования.
1327 - 30%
пишу сам(а).
1054 - 24%
вместе с коллегами.
543 - 12%
иногда пишу сам(а).
513 - 11%
беру из интернета.
460 - 10%
иногда беру из интернета.
432 - 10%
иногда заказываю.
82 - 2%
заказываю.
55 - 1%
Всего ответов: 4466
Комментировать(32). Другие опросы
Инструментальное творчество
Последние поступления:

В раздел Ещё комментариев!
Эфир форума
Авторские права. Стоит ли усложнять Если интересно моё мнение
Shure Beta58A. Ещё один Shure beta 58а - 8000р
всем маководам просьба!!!!. А Вы не рассматривали плагин MiniLyrics Он сущес
Продам комплект звука HK Lucas. Продано Можно закрывать тему
Голова Shure Beta58A. Актуально
музыка для фокусов. Иллюзион для фокуса
Год семьи. Сценарий.Ищу.. Тоже присоединюсь Очень-очень нужно
Гороскоп 2024. Близнецы- положительные перемены в личной жизни и
КАК встречать. КАК ВСТРЕЧАТЬ Зеленый Деревянный Дракон — символ
Статистика
Наверх ↑