Форум Музыкантов
 

Раздел: «Аппаратура. Вопросы, ответы и обсуждения»

Прошу совета по сопротивлению 8 Ом и 4 Ом


просмотров:5685
Прикреплённые файлы в этой теме ( 1 )
Закон Ома.jpg (0)
Vadevil  # 1
Аватар
Новичок
Регистрация: 25.10.2011
Тем создано: 4
Сообщений: 14
Поблагодарили: 1 раз.
Добавлено: 12.02.2019 в 21:21:44
Всем привет. Коллеги, нужен дружеский профессиональный совет. Имеется комплект пассивной акустики - сабы 400 Вт и сателиты 250 Вт и сопротивление у них разные, у сабов 4 Ом у сателитов 8 Ом. По формуле R=(R1*R2)/(R1+R2) общее сопротивление составляет 2.66 Вт что является нижним допустимым значением для многих современных усилителей. Я 12 лет проработал на этом комплекте в паре с усилителем у которого тоже менялось сопротивление и проблем никаких не было. Недавно заказал себе Dynacord PowerMate 600-3(в пути) он тоже работает при 2.66 Вт но вот на некоторых форумах читаю что для усилителя вредно когда у двух АС разные сопротивления. Хотя повторюсь- 12 лет проработал так и проблем не было. Кто что думает об этом? Может кто работает на акустике с таким сопротивлением?
ХОРУС  # 2
Аватар
-
Откуда: город-герой Севастополь
Регистрация: 26.10.2014
Тем создано: 2
Сообщений: 448
Поблагодарили: 186 раз.
Добавлено: 13.02.2019 в 01:28:59
Vadevil:
у которого тоже менялось сопротивление

Сопротивление в усилителе меняться не может - у него имеются параметры по допустимой нагрузке на разных импедансах динамиков.

Vadevil:
на некоторых форумах читаю что для усилителя вредно когда у двух АС разные сопротивления.

Каким способом подключены топы и сабы к выходным каналам усилителя?

Vadevil:
он тоже работает при

ИМХО - не рискнул бы навешивать двух омную нагрузку на те усилительные модули активного микшера.



Теперь уже - новый русский

Сказали "Cпасибо" : 1. Спасатель
Vadevil  # 3
Аватар
Новичок
Регистрация: 25.10.2011
Тем создано: 4
Сообщений: 14
Поблагодарили: 1 раз.
Добавлено: 13.02.2019 в 10:20:31
ХОРУС:
Каким способом подключены топы и сабы к выходным каналам усилителя?

Как обычно - параллельно. Из усилителя в саб из саба в топ.
ХОРУС:
не рискнул бы навешивать двух омную нагрузку на те усилительные модули активного микшера

Почему? Ведь у него в характеристиках есть режим работы с сопротивлением 2.66 Ом. Расскажите по подробней
Michaelrus  # 4
Аватар
Мастер-Аранжировщик
Откуда: Тюмень, РОССИЯ
Регистрация: 27.02.2011
Тем создано: 32
Сообщений: 1128
Поблагодарили: 1047 раз.
Добавлено: 13.02.2019 в 11:27:05
Vadevil 2х Омные АС очень опасная нагрузка. Не все усилители могут похвастаться и тем более работать в таком режиме хотя производители заявляют об этом..
Мастер по проф.муз оборудованию мне рассказывал случай ..Что однажды дал человеку на халтурку усилитель Inter 1000 а то возьми да включи двух омные динамики.Потом ,звонит мне и говорит ,что мол что то задымело..в итоге оказалось что два оконечных усилителя просто выгорели ..Вот так .
Разговор с ним зашел случайно , я как раз искал себе усилок америкосовский..в итоге взял то что он посоветовал ,чисто случайно.Правда с выбором до этого пришлось по-мучать
Посмотрите что на форумах аудифилы советуют, или задает свой конкретный им вопрос





Фонограммы под заказ
Пишите в ЧП
E-MAIL:
или ВКонтакте

Сказали "Cпасибо" : 2. Спасатель, Искандер Зулькарнайн
Vadevil  # 5
Аватар
Новичок
Регистрация: 25.10.2011
Тем создано: 4
Сообщений: 14
Поблагодарили: 1 раз.
Добавлено: 13.02.2019 в 12:08:32
Да, спасибо всем за советы. Michaelrus:
дал человеку на халтурку усилитель Inter 1000 а то возьми да включи двух омные динамики.

Нашёл этот усилитель, у него в характеристиках и не заявлено 2 Ом, только 8 и 4 поэтому так и вышло.

Зашёт на оф.сайт производителя моих АС, у них сабы и 15" и 18" только с 4 Омным сопротивлением, а верха 8ми Омные. Позвонил ещё одному человеку, которого я считаю так же компитентным в этих вопросах, так вот он сказал что подключать в параллель две АС одинаковой мощности но с разным сопротивлением это категорически на правильно и чревато последствиями, а так как саб большей мощности чем сателит и на него идет главная нагрузка, то это нормально
Спасатель  # 6
Аватар
Младший агент
Регистрация: 05.06.2012
Тем создано: 21
Сообщений: 610
Поблагодарили: 764 раз.
Добавлено: 13.02.2019 в 12:40:23
Vadevil:
так как саб большей мощности чем сателит и на него идет главная нагрузка, то это нормально

При чём тут мощность сабвуфера? У Вашего сабвуфера сопротивление меньше, поэтому на нём будет рассеиваться большая мощность. У Вас что, сабвуфер и сателлиты включены без кроссовера, просто параллельно? Ещё и с разным сопротивлением?
Vadevil:
подключать в параллель две АС одинаковой мощности но с разным сопротивлением это категорически на правильно и чревато последствиями

А вот это совершенно верно. И добавлю - не только одинаковой мощности, а любой мощности но с разным сопротивлением. Суммарное сопротивление получится меньше наименьшего, а рассеивание мощности будет неравномерное. Если у Вас есть электронный градусник просто измерьте температуру оконечников при номинальной нагрузке, а потом при экстримально-параллельном подключении. Я думаю, что у Вас все вопросы сразу отпадут.
Поддерживаю : 1. Искандер Зулькарнайн
Michaelrus  # 7
Аватар
Мастер-Аранжировщик
Откуда: Тюмень, РОССИЯ
Регистрация: 27.02.2011
Тем создано: 32
Сообщений: 1128
Поблагодарили: 1047 раз.
Добавлено: 13.02.2019 в 17:20:07
Vadevil:
у него в характеристиках и не заявлено 2 Ом
(ссылка на источник) он (человек) и не хотел видать знать...Люди же все разные ,им дали а они все что вздумалось то и подключают .Хоть самовар !:)
Кстати об Интер М, я успел поработать на таком тоже в нулевые годы, когда сам работал с командой в ресторане.Нам повезло просто с ним.. в рэковой стойке стоял еще Crest Audio 1500 Вот его то я и искал, но найти в хорошем состоянии ,не убитый не смог. Тем более их уже не выпускают.. в итоге купил как я и писал выше ус-ль марки CROWN CE 2000 (USA)
Мне нравится.Запихнул все девайсы в Gator 8U -собрал такой дополнительный комплект для выездов. а первый сдал в аренду.
Идеальный вариант активные , но мы трудностей не боимся ,мы их находим !! :)



Фонограммы под заказ
Пишите в ЧП
E-MAIL:
или ВКонтакте

Сказали "Cпасибо" : 2. Dr Marctin, Искандер Зулькарнайн
Vadevil  # 8
Аватар
Новичок
Регистрация: 25.10.2011
Тем создано: 4
Сообщений: 14
Поблагодарили: 1 раз.
Добавлено: 13.02.2019 в 19:10:15
Убедили! Но как же я проработал на этом комплекте 12 лет в купе с усилителем Усилитель мощности ALTO Mac 2.4 Вот чего не пойму. По сути то это будет тоже самое, что просто усилитель ALTO, что усилитель встроенный в Динакорд....
ХОРУС  # 9
Аватар
-
Откуда: город-герой Севастополь
Регистрация: 26.10.2014
Тем создано: 2
Сообщений: 448
Поблагодарили: 186 раз.
Добавлено: 14.02.2019 в 00:28:49
Vadevil:
усилитель встроенный в Динакорд

Люди по-мудрее если берут Динакорд, то приобретают пассивный микшер, а к нему нормальное усиление и работают не в ШП.

Vadevil:
Но как же я проработал на этом

Так в армии квадратное катали, а круглое носили - и тоже ничего, служили же ведь.



Теперь уже - новый русский

Сказали "Cпасибо" : 1. Michaelrus
Vadevil  # 10
Аватар
Новичок
Регистрация: 25.10.2011
Тем создано: 4
Сообщений: 14
Поблагодарили: 1 раз.
Добавлено: 14.02.2019 в 01:02:09
ХОРУС:
работают не в ШП.

А что такое ШП
Vadevil  # 11
Аватар
Новичок
Регистрация: 25.10.2011
Тем создано: 4
Сообщений: 14
Поблагодарили: 1 раз.
Добавлено: 14.02.2019 в 11:40:49
ХОРУС:
Люди по-мудрее если берут Динакорд, то приобретают пассивный микшер,

Уже 10 лет имею в работе Dynacord cms 1000-2 усилитель ну и аккустика соответственно. Усилок вместе с рековым кейсом весит 25 кг . Dynacord cms 1000-2 тоже увесистый и громоздкий. Стационарно не работаем, иногда за неделю бывает в двух-трёх залах работаем. Бывает работаешь в небольших помещениях и пульт с усилком пол стола занимают - не развернешься. Вот и решил постепенно обновиться. Всё таки Dynacord powermate 600-3(Через недельку уже должен приехать) более удобней для мобильной группы, компактней, легче ну и на мой взгляд уже более функциональней. А как быть с акустикой подумаю. Сразу посмотрю как будет работать в таком сочетании как есть.
ХОРУС  # 12
Аватар
-
Откуда: город-герой Севастополь
Регистрация: 26.10.2014
Тем создано: 2
Сообщений: 448
Поблагодарили: 186 раз.
Добавлено: 14.02.2019 в 22:33:28
Vadevil:
что такое ШП

Работа в Широкую Полосу - это когда сабы и топы не обрезаются фильтрами, т.е. катушки динамиков ходят "ходуном" из-за отработки более широко спектра частот ("берут" на себя всю допустимую полосу и даже "хвостики" их пропускания) - происходит более высокий нагрев динамиков, естественно на качестве звучания это отражается негативно. Пример (не из дешёвых) - неоднократно наблюдал в заведения работу турового комплекта от Электровоза ТХ 1152-1181. Включена связка топ-саб 2 шт в параллель на ШП поканально от одного уся - деньги вбуханы немалые, а чтобы радовала "картинка звука и отдача", так нет (при грамотном вложении меньших средств, можно получить звук посмачнее).

Vadevil:
имею в работе

Вот честно скажу (и проверено на практике) - навесить на тот усилитель в микшере пятые зухели и "вкрутить громкости", если публике маловато - ну не тянет он "приличную" нагрузку "на полную катушку". Может скажут, что мол привередничаю, какие то изыски гурмана в звуке шукаю (то к хайфайщикам), так абсолютным слухом не обладаю (с музыкальным всё в порядке), но сёр с той связки при достаточной громкости слышен явно (ну может быть кому то после третьей всё равно).



Теперь уже - новый русский

Сказали "Cпасибо" : 1. Vadevil
EvilFalcon  # 13
Аватар
Супер агент
Откуда: Екатеринбург
Регистрация: 21.01.2015
Тем создано: 9
Сообщений: 1423
Поблагодарили: 1521 раз.
Добавлено: 15.02.2019 в 08:09:09
ХОРУС:
Работа в Широкую Полосу - это когда сабы и топы не обрезаются фильтрами

был такой опыт! Топы шли через фильтр, а НЧ в широкую полосу! Не помню уже из-за чего такая история случилась, видимо с кроссовером какая-то беда! Не скажу что звук был таким уж ужасным, вроде как даже мясца добавилось! Но за долгосрочность работы в таком режиме не ручаюсь!



мои песни
мои инструменталы
[url=http://agentstvo-prazdnik.com/audio/userfiles/262891]мои минусовки[/

Поддерживаю : 1. Искандер Зулькарнайн
Искандер Зулькарнайн  # 14
Аватар
Новичок
Откуда: Селидово
Регистрация: 01.11.2013
Тем создано: 1
Сообщений: 138
Поблагодарили: 44 раз.
Добавлено: 16.02.2019 в 09:17:38
Vadevil, для того, чтобы саб выдал 400 Вт, на него нужно подать P = U*U/R => P*R = U*U => U = sqrt(P*R). Подставляем значения: U = sqrt(400*4) = sqrt1600 = 40 (В)
Для топа U = sqrt(250*8) = sqrt2000, что даёт уже приблизительно 45 В.
Упс… Сабы достигают предела при меньшей мощности, следовательно, топы загрузить по максимуму не выйдет, они, считай, 200-ваттные. Так будет всегда при соединении в параллель 4- и 8-омных динамиков — мощности, выделяющиеся на параллельно включённых нагрузках, обратно пропорциональны сопротивлениям, 75- и 150-ваттная лампочки, имея двукратную разницу в сопротивлениях, светят обратно пропорционально оным.
Искандер Зулькарнайн  # 15
Аватар
Новичок
Откуда: Селидово
Регистрация: 01.11.2013
Тем создано: 1
Сообщений: 138
Поблагодарили: 44 раз.
Добавлено: 16.02.2019 в 10:20:32
Vadevil:
…у них сабы и 15" и 18" только с 4 Омным сопротивлением, а верха 8ми Омные…

Есть мнение, что профессиональные АС 8-омные, и действительно, можно маневрировать мощностью — или две колонки, или, если зал маленький, одна. Доп. преимущество, напр., для саба: усилитель в мостовом включении, способный устойчиво работать на 4-омную нагрузку, вряд ли можно назвать дешёвым, это тот же усилитель 2 Ома на канал.

…подключать в параллель две АС одинаковой мощности но с разным сопротивлением это категорически на правильно и чревато последствиями…

См. выше, просто АС с большим сопротивлением будет всегда недогружена. Последствия будут, если усь не может устойчиво работать на 2 Ома (16-омные АС пока не рассматриваем).

…саб большей мощности чем сателит и на него идет главная нагрузка, то это нормально

Ваш эксперт, думаю, хотел сказать, что бОльшая часть мощности усилителя должна приходиться на саб, и здесь удачно то, что он меньшего сопротивления, и это приемлемо (для «нормально» нужно, чтобы совпало довольно много условий и хатактеристик, что маловероятно).
Искандер Зулькарнайн  # 16
Аватар
Новичок
Откуда: Селидово
Регистрация: 01.11.2013
Тем создано: 1
Сообщений: 138
Поблагодарили: 44 раз.
Добавлено: 16.02.2019 в 10:46:12
ХОРУС:
…катушки динамиков ходят "ходуном" из-за отработки более широко спектра частот…

Если спектр не ограничен снизу — вредно как для сабов, так и для основных АС. Ограничивать же сверху сабы нужно для того, чтобы они не излучали, пусть и с небольшим уровнем (впрочем, это как сказать, при мощностях, которые подаются на саб), низкую середину и не взаимодействовали с основными АС.
Vadevil  # 17
Аватар
Новичок
Регистрация: 25.10.2011
Тем создано: 4
Сообщений: 14
Поблагодарили: 1 раз.
Добавлено: 16.02.2019 в 11:38:28
Искандер Зулькарнайн:
для того, чтобы саб выдал 400 Вт, на него нужно подать P = U*U/R => P*R = U*U => U = sqrt(P*R).

Спасибо. Вот это уже более понятным и доступным языком
Сказали "Cпасибо" : 1. Michaelrus
Michaelrus  # 18
Аватар
Мастер-Аранжировщик
Откуда: Тюмень, РОССИЯ
Регистрация: 27.02.2011
Тем создано: 32
Сообщений: 1128
Поблагодарили: 1047 раз.
Добавлено: 16.02.2019 в 17:54:11
Искандер Зулькарнайн:
Ограничивать же сверху сабы нужно для того, чтобы они не излучали, пусть и с небольшим уровнем (впрочем, это как сказать, при мощностях, которые подаются на саб), низкую середину и не взаимодействовали с основными АС.
вот поэтому и существуют кроссоверы (я имею ввиду для пассивных систем) кроссовер собою подразделяется на количество полос (2-3 или больше) ,их разделения друг друга, частотами среза , расчетным сопротивлением ну и мощностью динамиков. (другие характеристики и классификацию динамиков мы не трогаем, там слишком много ньансов)
Просто взять и любой установить кроссовер уже не получиться.
Также существует альтернАтивный способ : это рэковый кроссовер , но тогда на каждый динамик АС нужен будет свой качественный соответствующий тех.заданию усилитель -Этот случай был в моей практике в 90-е годы на протяжении 5-6 лет. Хочу замеnить ,что усилки были ламповые. Качали дай боже но динамики не сожгли.Ламповыми усилителями сжечь динамики можно но только если бездумно постараться.
а вообще , Ничего мудреного в этом нет

Покупайте ,лампу, много вопросов сразу отпадет, но стоит это недешево. Не случайно именитые Звезды до сих пор их эксплуатируют.. Но право что лучше , выбор за Вами ..Предлагаю посмотреть данное видео ,что даст Вам еще повод для размышлений..Приятного просмотра!









Фонограммы под заказ
Пишите в ЧП
E-MAIL:
или ВКонтакте

ХОРУС  # 19
Аватар
-
Откуда: город-герой Севастополь
Регистрация: 26.10.2014
Тем создано: 2
Сообщений: 448
Поблагодарили: 186 раз.
Добавлено: 16.02.2019 в 20:26:44
Michaelrus:
Покупайте ,лампу, много вопросов сразу отпадет

Взять клон Лаба четырёхканальный FP10000.



Теперь уже - новый русский

ХОРУС  # 20
Аватар
-
Откуда: город-герой Севастополь
Регистрация: 26.10.2014
Тем создано: 2
Сообщений: 448
Поблагодарили: 186 раз.
Добавлено: 16.02.2019 в 20:31:59
DemonsEyes:
почему 150 ваттный самопальный усилитель на 4 лампах El34 работал мощнее и громче чем 1квт транзисторный усилитель.

То смотря по какой методе замеры были сделаны - сам при совке работал на ламповых У100, но сменить на него теперешний в пользовании SC (транзисторный АВ-Н) вообще желание отсутствует.



Теперь уже - новый русский

Гости не могут отвечать на темы. Войдите или Зарегистрируйтесь.
Здесь присутствуют : 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
Online
всего на форуме: 23

« Назад
Быстрый переход: 
Блок пользователя.
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Что на минусовках?
Вы спите, солдаты берёзок. рад был поделиться нашим творчес
Летний дождь 4 (ALEX67). спасибо мастеру очень круто если
Тёмная ночь 15. замечательная работа большое спа
Журавли (Мне кажется поро. прекрасная работа большое спасиб
Солдат. не получается ответить в сообщен
Глупые снежинки 15. о чём тут говорить нет слов слуш
Italodisco 3 (Michaelrus). возможно это такой звуковой эффе
Дожди. под каким кайфом они пишут текст
Приметы родины. огромное вам спасибо хорошая раб
На крест. спасибо спасибо❤❤&
"Нежданный звонок". вот так если есть новый вариант
Эхо Любви. огромная благодарность за отличн
"Будем жить". огромное спасибо для нашего колл
Оглянись Идешь по городу одна Сегодня ты не в духе
Зима между нами В моём окне чужой закат В твоём окне чужой рассвет В тво
Уходя ...уходи без истерик уходи без замученных фраз Мы не встретимся б
На глобусе следы Широтами повенчаны И в поисках руды Кострищами отмече
Вспоминаю те дни А жизнь продолжается
Дарите женщинам цветы Минуты радости просты - Дарите женщинам цветы Дарите женщ
Первый В деревне на душистом сеновале Простой мальчишка наблюдал з
 В раздел "Поэзия"
Реклама
Cингл Рустэма Султанова «Журавлиный клинНовый музыкальный трек Рустэма Султанова "Журавлиный...
Журналистам вход бесплатный - Event Dj BЕкатеринбург готовится к битве лучших диджеев...
Пианистка Марина Яхлакова дала интервьюПианистка-виртуоз Марина Яхлакова побеседовала...
Интересно!
Готовы ли Вы поделиться своим опытом, наработками?
Да!
3633 - 89%
Нет.
461 - 11%
Всего ответов: 4094
Комментировать(110). Другие опросы
Инструментальное творчество
Последние поступления:

В раздел Ещё комментариев!
Эфир форума
Авторские права. Спасибо за мнение
всем маководам просьба!!!!. А Вы не рассматривали плагин MiniLyrics Он сущес
Продам комплект звука HK Lucas. Продано Можно закрывать тему
Shure Beta58A. Ещё один = 12500р
Голова Shure Beta58A. Актуально
музыка для фокусов. Иллюзион для фокуса
Год семьи. Сценарий.Ищу.. Тоже присоединюсь Очень-очень нужно
Гороскоп 2024. Близнецы- положительные перемены в личной жизни и
КАК встречать. КАК ВСТРЕЧАТЬ Зеленый Деревянный Дракон — символ
Статистика
Наверх ↑